Космос

Ученые определились с названием для девятой планеты

0

Ученые определились с названием для девятой планеты Солнечной системы. Бернардбоуэн – такое имя ей дали в Международном центре радиоастрономических исследований.Картинки по запросу БернардбоуэнДанная организация основана астрофизиком Бернардом Боуэном. Такое известие появилось в интернет-издании EurekAlert.

Девятая или малая планета Бернардбоуэн расположилась в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Чтобы сделать облететь свою орбиту вокруг Солнца, ей необходимо 3,26 земных года.Ученые определились с названием для девятой планеты Солнечной системыМеждународный центр радиоастрономических исследований организовал конкурс, в рамках которого некоммерческие организации могли предлагать свои названия для планеты.

Один из победителей этой викторины и именовал объект Солнечной системы. Известно, что еще 16 планет обрели названия.

Малыми планетами принято называть космические объекты, которые имеют орбиту, окружающую Солнце.Картинки по запросу названием для девятой планетыРаньше они назывались бы астероидами, однако в 2006 году ученые уточнили термин «планета», после чего «малыми» стали Плутон, Церера, Эрида и так далее.

Взято с vistanews.ru

Comments

Comments are closed.