Космос

Тайна взрывающихся звезд наконец-то поддается астрофизикам

1

Долгое время терзавшая астрофизиков тайна крохотных звезд, которые взрываются, формируя гигантские вспышки, известные как сверхновые типа Ia, наконец-то может быть окончательно разрешена.В течение нескольких десятилетий ученые вели дискуссии относительно того, что порождает эту конкретную разновидность сверхновых: система с одним или двумя белыми карликами?

Ответ на этот вопрос нужен ученым не только для того, чтобы заполнить соответствующие главы школьных учебников по астрономии, но имеет большую практическую ценность.

Понимание физики и многообразия сверхновых типа Ia поможет в изучении эволюции галактик и таинственной космической силы, известной как темная энергия.

«Мы стоим на пороге понимания одной из последних загадок, связанных со звездами», – сказала ассистент-профессор Факультета физики и астрономии Университета штата Мичиган, США, Лора Чомиук в интервью представителям Фонда Кавли во время проходивших на днях научных дискуссий за круглым столом. – Мы начинаем понимать причины возникновения сверхновых типа Ia».

Ответ на этот вопрос ученые связывают с новой теорией, предложенной физиком Даниэлем Кейзеном. Согласно его теории при взрыве в системе из двух звезд первой звезды образуется «звездный труп», или белый карлик, и происходит доступная наблюдениям с Земли вспышка в ультрафиолетовом диапазоне, вызванная взаимодействием отходящей от взорвавшейся звезды материи с материей звезды-компаньона.

Когда в дальнейшем сформировавшийся в результате первого взрыва белый карлик перетягивает на себя часть материи от звезды-компаньона, происходит взрыв сверхновой типа Ia. В альтернативном сценарии происходит слияние двух белых карликов.

Астрономы уже наблюдали сверхновые, происходившие как с ультрафиолетовой вспышкой, предсказанной Кейзеном, так и без неё. Таким образом, в настоящее время ученые получили достоверный критерий, помогающий различать между собой разные подтипы сверхновых типа Ia. Взято с http://astronews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/kosmos/tajna-vzryvayushhihsya-zvezd-nakonets-to-poddaetsya-astrofizikam.html […]

Comments are closed.