Космос

Обнаружена связь между объектами космических телескопов WISE и Fermi

1

Астрономы, изучающие далекие галактики, в центрах которых лежат сверхмассивные черные дыры, открыли неожиданную связь между объектами, наблюдаемыми в двух очень сильно отличающихся друг от друга длинах волн — в инфракрасных и в гамма-лучах. Это открытие стало возможным, благодаря данным, полученным при помощи спутника НАСА Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE) и космической гамма-обсерватории «Ферми», и позволило астрономам открыть десятки новых блазаров-кандидатов.

Франческо Массаро из Туринского университета, Италия, и Рафаэлло Д’Абруско из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, впервые показывают, что «цвета» блазаров в средней части ИК-диапазона на снимках, сделанных при помощи спутника WISE, коррелируют с эквивалентными измерениями их излучения в гамма-диапазоне.

Блазары являются весьма распространенными источниками среди объектов космического телескопа «Ферми». Блазары отличаются от других ярких галактик тем, что в их центрах лежат сверхмассивные черные дыры, которые поглощают материю и выбрасывают мощные джеты гамма-энергии, направленные в сторону Земли.

В настоящее время около одной тысячи источников «Ферми» остаются не связанными ни с одним известным объектом, наблюдавшимся в других длинах волн. Астрономы подозревают, что большинство этих объектов являются блазарами, но пока не берутся это утверждать.

Связь между гамма- и ИК-источниками позволила авторам работы произвести поиск новых блазаров-кандидатов среди источников спутника WISE, находящихся примерно в тех же областях космического пространства, что и неопознанные гамма-источники «Ферми».

Когда исследователи применили выведенное ими соотношение, они быстро смогли обнаружить 130 возможных блазаров.

В настоящее время исследователи ведут работу по подтверждению природы этих объектов и поискам новых объектов-кандидатов при помощи связи с объектами WISE.

Взято с http://astronews.ru

Comments

Comments are closed.