Інтернет

YouTube робить зручніше перегляд довгих відео

0

Популярный видеосервис YouTube позволяет размещать ролики продолжительностью от десятков секунд до нескольких часов. Возвращаться к просмотру длинных видео, например, обучающих чему-либо, не слишком удобно, поскольку приходится искать нужное место, на котором остановились в прошлый раз. Теперь же YouTube запускает новую функцию, которая сделает просмотр длинных видео комфортнее.

Теперь длинные видео, размещаемые на YouTube, можно будет делить на главы. Начиная с сегодняшнего дня, создатели контента смогут добавлять к публикуемым роликам временные метки, благодаря чему и будет осуществляться деление видео на части. Это может оказаться удобным при загрузке, например, обучающих роликов и музыкальных альбомов, поскольку пользователи будут иметь возможность переходить от одной части занятия к другой или быстро переключать треки. Разделённые на главы ролики отображаются с временной шкалой, разделённой на части. При наведении курсора на одну из таких частей появляется заголовок, извлекаемый из описания видео, которое заполняется автором контента при публикации.

Для создания роликов в таком формате необходимо создать не менее трёх глав, длительность каждой из которых должна быть более десяти секунд. Отмечается, что создателям контента не нужно использовать какие-либо дополнительные инструменты для создания разделённых на части роликов. Достаточно указать соответствующие метки в описании, и сервис разделит видео автоматически.


YouTube некоторое время проводил тестирование данной функции. Ожидается, что в ближайшее время она станет доступна широкому кругу пользователей.

Comments

Leave a reply