Інтернет

Стартап должен решать конкретную проблему: опыт YouScan

1

Сегодня продолжу рассказ о компаниях, получивших поддержку Microsoft и которые, на мой взгляд,  можно назвать в достаточной мере «классическими» стартапами, поскольку они содержат в себе нечто типичное в плане бизнес-модели или природы самого инновационного продукта. Первой мне бы хотелось представить читателям компанию «YouScan», бизнес которой целиком и полностью строится в русле все усиливающегося сегодня тренда социальности. На данный момент крупный бизнес начал видеть, что одним из ключевых способов отследить пользовательские предпочтения  является мониторинг активности людей в соцмедиа.  Помимо этого, мониторинг соцмедиа позволяет компании следить за тем, как меняется отношение людей к ее бренду (репутация определяется количеством и  тональностью (позитивность/нейтральность/негативность) высказываний о бренде), а также наблюдать за тем, какую деятельность ведут в соцсетях ее конкуренты (скажем, можно увидеть результаты проводимых ими PR-кампаний и  сравнить  уровень эффективности мероприятий соперников со своим собственным).   Каждая фирма хочет знать, что думает о ее продукции конечный потребитель, а где, как ни в переписке пользователей соцсетей, искать обсуждение достоинств и недостаток конкретного товара или услуги.  Когда же сведения получены, у компании появляется возможность быстро отреагировать – например, дать исчерпывающие комментарии в соответствующем обсуждении, пересмотреть рекламную политику, может быть, попробовать устранить несовершенства самого продукта.

Скажем, если произошла какая-то накладка в работе того или иного интернет-сервиса, его разработчики могут отследить реакцию сообщества одной или нескольких соцсетей, понять, насколько катастрофичны последствия произошедшего – и попытаться свести к минимуму волну негатива. Как мы знаем, отрицательные отзывы распространяются в интернете куда более широко, чем положительные комментарии, поэтому так важно начинать реагировать на негатив как можно быстрее.

Таким образом, задача мониторинга социальных сетей сегодня встаёт перед любым брендом – и именно эту проблему решили разработчики «YouScan», создав сервис, помогающий компаниям быть в курсе того, что говорят о них и о конкурентах в соцмедиа Рунета.

Компания была создана в 2009 году, и сегодня «YouScan»  умеет  мониторить не только крупнейшие соцсети, в которых общаются российские жители (Facebook, ВКонтакте, Twitter), но и   блоги, форумы, и даже  активность в YouTube. Полученная статистика выводится в качестве графиков, таблиц  в удобном аналитическом интерфейсе, который позволяет устанавливать критерии отбора информации, нужной бренду.  К тому же,  сервис также реализует  функции командной работы: клиент может давать задания другим пользователям.

Надо сказать, что раньше подобные технологи не могли быть созданы стартапом. Ведь мониторинг соцмедиа — сложная процедура, требующая серьезных вычислительных ресурсов и,  чтобы работать с огромным количеством пользователей, аккаунтов,  сообществ и отзывов, нужен хороший «движок», который мог бы позволить обрабатывать весь этот массив информации в реальном времени. Так что подобный сервис стартап может активно развивать только с использованием облачных платформ. «YouScan» использует облачную платформу Microsoft Windows Azure.

По словам основателей сервиса,  «YouScan»  является компаний №1 на рынке России и СНГ среди систем для профессионального мониторинга соцмедиа. И лучше всего это видно по тому. Как «голосуют» за решение заказчики. Cреди клиентов «YouScan»   – крупные бренды, такие как Procter&Gamble, Mail.Ru Group, Nikon, ABBYY; обращаются к разработчикам, помимо B2C брендов, также маркетинговые и PR -агентства.

Важно отметить, что компания работает в сфере B2B, и команда, которая ее создала, имела солидный опыт работы в корпоративном секторе. В частности, основатель и  CEO компании до прихода в YouScan долгое время работал  на должности директора по развитию бизнеса «Яндекса» в Украине (собственно, родина YouScan – Киев).

Так что история YouScan – еще одно свидетельство тому, что стартап всегда должен отчетливо понимать, какую конкретную проблему рынка он решает. И видеть это нужно не на бумаге, не в теоретических расчетах  — а в реальной жизни.

Почувствовав на собственном опыте, насколько большим компаниям не хватало удобного инструмента мониторинга отзывов в соцсетях, стартаперы разработали сервис, отталкиваясь именно от этого, понимая, что существующие аналоги решения проблемы в должной мере не обеспечивают .

Помимо того, что команда отлично понимает проблему клиента (или, как более образно говорят американцы, его «боль»),  быстрый рост бизнеса обеспечило и то, что стартапу удалось изначально набрать высокую скорость развития. И это тоже важно, поскольку, как я говорил ранее, для IT значима не столько технология (неповторимая), сколько возможность придумать  что-то яркое и не дать конкурентам успеть скопировать это «что-то» раньше, чем тебе удастся завоевать хорошую долю рынка. YouScan  действовали именно так – и их бизнес сумел «выстрелить».

Думаю, YouScan  — отличный пример того, что если в основе инновационного бизнеса лежит продукт в русле определенного тренда  и решающий определенную проблему – при условии быстроты действий разработчиков, стартап становится успешным.  Главное – впоследствии не сбавить темп, не расслабиться, чтобы конкурентам все так же было сложно обойти стартап.

И YouScan  сегодня, когда работа сервиса уже налажена, продолжают искать что-то новое и, зарабатывая деньги, тут же вкладывают их в совершенствование продукта.

Сергей Еремин    http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/youscan.html […]

Leave a reply