Інтернет

Wi-Fi или кабельный Интернет: что лучше

1

Несмотря на рост популярности беспроводной сети, кабельный Интернет имеет свои неоспоримые преимущества. Какие же плюсы и минусы у Wi-Fi и проводной сети для домашнего использования и какие их главные отличия – отвечают специалисты украинского провайдера Сеть Ланет.

Преимущества и недостатки технологии Wi-Fi

Wi-Fi подключение в первую очередь популярно тем, что обеспечивает пользователям мобильность и позволяет подключать к сети множество устройств одновременно, будь то смартфон, ноутбук и даже робот-пылесос. Помимо этого к главным преимуществам беспроводной сети можно отнести:

  • отсутствие большого количества проводов и оборудования;
  • возможность подключать к Интернету несколько устройств без использования кабеля;
  • простой монтаж маршрутизатора;
  • масштабирование сети с помощью дополнительных точек доступа.

А вот к недостаткам стоит отнести то, что Wi-Fi уступает по безопасности проводному соединению, поскольку его легко взломать. И к тому же скорость передачи данных такого Интернета может зависеть от многих факторов: размещения роутера, наличия перегородок в помещении, расположения вблизи других роутеров, радиопомех и т. д. Все эти нюансы стоит учитывать при подключении беспроводной сети.

Проводной Интернет: за и против

Кабельное подключение славится тем, что неуязвимо к внешним помехам и отличается качеством сигнала. На скорость и надежность подключения сети с помощью кабеля Ethernet никак не влияют роутеры соседей или стены. Это особенно важно для тех пользователей, которым необходим надежный Интернет для работы. 

Еще один неоспоримый плюс технологии – безопасность сети. Поэтому подключая проводной Интернет, вы можете быть уверенным в защите сети от взломов злоумышленниками. 

Основной недостаток беспроводной сети – привязка к определенному месту. Кабельное подключение устройств не позволит свободно передвигаться с ноутбуком по дому. И к тому же один провод позволяет подключить только одно устройство. Так, если ваши домочадцы использую несколько компьютеров, вам необходимо проложить кабель для каждого из них, что часто требует непростых монтажных работ. 

И напоследок, к проводному Интернету можно подключить только то оборудование, которое имеет специальный Ethernet-разъем. Это значит, что смартфон, планшет и бытовая техника может использовать только Wi-Fi.

Выводы

Современные технологии делают как беспроводной, так и кабельный Интернет одинаково актуальным. Главное – четко определится, для каких задач вы будете использовать интернет-связь, выбрать надежное оборудование и грамотно подключить Интернет.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 63107 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/wi-fi-yly-kabelnyj-ynternet-chto-luchshe.html […]

Comments are closed.