Інтернет

Webmoney выходит на казахстанский рынок

0

Webmoney — одна из крупнейших в России электронных платежных систем — в течение нескольких месяцев планирует выйти на рынок Казахстана при участии локального партнера, рассказал директор по развитию компании Петр Дарахвелидзе на Петербургском международном экономическом форуме. «Рассчитываем запуститься в Казахстане через несколько месяцев. Нашим партнером в этом проекте выступает крупнейший банк Казахстана — „Халык банк“, это такой местный аналог „Сбербанка“. На очереди запуск еще в нескольких странах в Юго-Восточной Азии», — рассказал Дарахвелидзе.

Сейчас список стран присутствия Webmoney с участием локальных банков-партнеров ограничивается Россией, Украиной, Белоруссией и Вьетнамом.

По словам Дарахвелидзе, проект в Казахстане планируется запустить по стандартной партнерской схеме. «Webmoney — это технология. А „Халык банк“ — локальная финансовая организация, которая по местному законодательству выпускает электронные деньги. Технологию мы предоставляем бесплатно, а с партнером делим транзакционные деньги в некой пропорции, которая в каждом конкретном случае разная», — поясняет Дарахвелидзе. По его оценке, рынок онлайн-платежей Казахстана отстает от российского примерно на семь лет, но очень динамично развивается.

http://iksmedia.ru/

Comments

Leave a reply