Інтернет

Выбираем доменное имя правильно

1

Подбор подходящего домена – одна из важных задач при запуске блога. Это достаточно сложно, ведь доменное имя должно быть свободным и отражать деятельность компании или автора. Но также есть и ряд других рекомендаций, которые стоит учесть, подбирая домен. В этом материале мы разберем основные правила выбора подходящего и свободного домена для первого блога.

Основные правила выбора домена для блога

Одним из не маловажных моментов при выборе доменного имени является сервис по подбору и регистрации доменного имени. На данный момент почти каждых хостнг провайдер имеет удобные страницы где вы сможете сегко проверить доступность того или иного адреса вашего сайта.

К сожалению, свободных для регистрации и типичных для деятельности имен очень мало поэтому выбирая домен, стоит выйти за стандартные рамки. Если вы уже определились с нишей, набросали какие-то идеи для названия и примерные темы, которые будут освещаться в блоге, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий для подбора доменного имени:

  1. Продумайте основные преимущества блога, которые получат будущие потребители контента. Для этого можно отталкиваться от тех знаний, которые они получат (научатся чему-то или получат какой-то определенный результат).
  2. Определите целевую аудиторию. Для какой именно прослойки пользователей предназначен блог и кому посвящен – прописав несколько вариантов названия для аудитории (маркетологи, айтишники, путешественники, байеры и т.д.), вы сможете использовать эти слова в названии. 
  3. Рассмотрите возможность включить в название свое имя или псевдоним. Если это авторский блог для продвижения личного бренда, имя отлично поможет показать собственную идентичность. Если же блог будет от третьего лица, то вариант с именем не подходит.
  4. Просмотрите варианты, которые предлагает онлайн-генератор доменов. Для этого можно воспользоваться заранее набранным списком идей, вариантов, тем, ключевых слов из вашей ниши. Выпишите себе понравившиеся варианты, а потом почистите этот список от слишком длинных имен (больше 20 символов), запутанных и непонятных комбинаций, имен со сложным произношением, слишком схожих с уже существующими компаниями и содержащих дефисы.

Таким образом вы сможете составить более краткий и емкий список с понравившимися вариантами и приступить к окончательному выбору. Также не рекомендуем выбирать слишком узконаправленный домен, ведь в будущем это может стать проблемой при расширении деятельности, внедрении новых тематик в блог и т.д.

Если выбрать неподходящий домен для своего первого блога, то это может очень негативно сказаться на старте всей деятельности. Доменное имя очень сильно влияет на успех сайта, особенно в долгосрочной перспективе. Чем круче будет домен, тем больше трафика можно будет сгенерировать, собрать большее количество активной аудитории и получить больше фидбека, в виде репостов в соц. сети. 

Comments

Comments are closed.