Інтернет

Telegram позволяет узнать номер любого человека по его нику

1

Мессенджер Telegram является чуть ли не самым надежным средством для общения в мире, которое шифрует всю переписку с использованием новейших технологий и стандартов.

Чтобы начать пользоваться данным сервисом пользователь должен подтвердить свой номер телефона, а затем создать себе уникальный идентификатор или, проще говоря, ник. Всем родным и друзьям можно сообщить номер, а вот незнакомцам – ник, чтобы они не могли использовать номер в своих целях.

Как стало известно сегодня от программистов из Центра исследований легитимности и политического протеста, в месседжере Telegram есть опасная уязвимость, используя которую можно узнать номер любого человека по его нику, что иногда может быть крайне полезно.

Этим могут пользоваться злоумышленники, например, чтобы каким-то образом вмешиваться в личную жизнь человека. Зная чей-то номер, можно с большой долей вероятности узнать, где он работает и какими сервисами пользуется.Кроме того, как уверяют специалисты по безопасности, уязвимость в Telegram позволяет сотрудникам правоохранительных органов получать данные о любых пользователях сервиса. Для этого они сначала узнают ник, а затем через него номер телефона.

Узнав, какому оператору он принадлежит, обращаются к телекоммуникационной компании и запрашивают все данные о клиенте. Таким образом полиция может легко и просто установить, какой человек что написал. Уязвимость содержится в API мессенджера Telegram, а для ее использования многого делать не нужно, заявляют эксперты.

Сначала программа отправляет запрос, который содержит никнейм в сервисе, после чего она выдает го другие данные «жертвы», а именно – уникальный идентификатор ID, номер телефона, а также фамилию и имя, если пользователь их указал при регистрации. Взято с akket.com

Comments

Leave a reply