ІнтернетПодії

Соцсети разрушают нашу жизнь

1

Добро пожаловать в худший из миров. У меня для тебя плохая новость, среди нас сотни тысяч больных людей, зависимых от социальных сетей. Многие из них не понимают, что виртуальный мир подменяет живое общение, пожирает время, уменьшает продуктивность и портит настроение. Самое грустное, люди проживают лучшие моменты собственной жизни в интернете. Быть может, еще не поздно что-то поменять, изменить отношение к соцсетям и ограничить свое присутствие в них, тем самым улучшив свою жизнь? Давай разбираться, как это сделать.

Сравнение — это вор удовольствия net_1_comparison Многие психологи давно предупреждают о том, что пользование социальными сетями может сказаться на психическом здоровье и повлиять на самооценку. Социальные сети открывают неограниченные возможности сравнивать себя с другими. Очень легко впасть в депрессию и почувствовать неудовлетворенность своей жизнью, увидев фотографии друзей с отдыха на море, демонстрацию в инстаграме нового автомобиля (загородного дома, крутого гаджета), селфи из спортзала или просто разнообразие чужого досуга. Добавлю к этому возможность соцсети приукрасить историю «безупречной» жизни, ведь можно выбрать только самые удачные фотографии, пропустить их через фильтры. И вот поездка на море выглядит как картинки из глянцевых журналов. С одной стороны, это подстегивает улучшить собственную жизнь, с другой приводит к нервозам.

Как бороться:

Сравнивай себя только с собой вчерашним. Научись получать удовольствие от собственной способности развиваться. Например, я, как фотограф, смотрю на свои фотографии, сделанные в 2009 году, и сравниваю с тем, как снимаю на сегодняшний день. Прогресс на лицо. Это радует и повышает собственную самооценку.

Реалити-шоу, которые никому неинтересны net_1_girl В продолжение предыдущего пункта добавлю, что «больные» люди чересчур приукрашивают свою жизнь через соцсети, делая ради лайков безумные вещи. Для них одобрение подписчиков становится важнейшей составляющей своей жизни. Зависимость от «лайков» настолько сильна, что люди делают что-то только ради того, чтобы выложить информацию об этом в социальную сеть. Люди начинают осознавать себя только через отзывы других людей. Но в этом нет смысла. Это настоящий синдром дефицита внимания и с этим нужно бороться. В ожидании положительной оценки ты позволяешь другим управлять своими эмоциями и ощущениями.

Как бороться:

Освободись от зависимости мнения окружающих. Помни, пока ты делаешь фотографию красиво приготовленного ужина – еда остывает, пока ты выбираешь фильтр для фотографии с ракушками – твой отпуск на море проходит мимо и т.п. Не доводи ситуацию до абсурда. Просто наслаждайся моментом. Жизнь – это лента из воспоминаний и впечатлений, а не красивых фотографий в сети. Ощути прелесть реальной жизни. Есть потребность в вещании? Заведи дневник, на бумаге или скачай соответствующее приложение. Пиши для себя, структурируй идеи и мысли. Во-первых, это поможет тебе разобраться с собственными желаниями и составить соответствующие планы для их реализации, во-вторых, очистит и без того перегруженный информацией мозг. Этого мало и хочется писать еще больше? Попробуй написать книгу о той сфере, в которой разбираешься. Будь полезен миру, от таких вещей получаешь настоящее чувство удовлетворенности собой.

Бесполезные работники net_1_job По всем миру компании теряют миллионы долларов из-за того, что их сотрудники в рабочее время часами сидят в социальных сетях. Бороться с этим практически бесполезно. «Поработать» в соцсетях стало в свое время такой же плохой привычкой, как рабочие перекуры.

Как бороться:

Бросайте «курить». На работе игнорируй ненужное. Спрашивай себя – эффективен ли я? какая итоговая цель работы? Поставь несколько целей на весь рабочий день и у тебя не будет времени «просиживать» время в соцсети.

 Плохие рефлексы на встречах с друзьями net_1_smartphones2 У тебя тоже есть друзья, у которых зависимость от соцсетей настолько сильная, что даже во время встречи в баре или ресторане они листают новостные ленты? Понятное дело, качество такого общения и удовольствие от него падает.

Как бороться:

Многие из моих друзей ввели очень эффективное правило. Когда мы собираемся в кафе/баре/ресторане, все складывают свои смартфоны в одну стопку; кто первый потянется к своему телефону, тот платит за ужин всех играющих. Лайтовая версия – проигравший оплачивает десерты присутствующих.

Научись бороться со своим одиночеством net_1_alone Мы все боимся одиночества, боимся оставаться один на один со своими мыслями, постоянно включаем музыку (или телевизор) фоном и при каждом удобном случае проверяем свою страничку в соцсети. Заполнять пустоты ожидания в очереди листанием «новостной» ленты стало привычкой многих. Вопрос, полезна ли полученная информация? Или ты просто отключаешься из реальной жизни, рассматривая «котиков» в сети?

Как бороться:

Замени социальные сети чтением действительно чего-то стоящего и важного лично для тебя. Выбери направления, которые ты хочешь изучить в ближайшее время, найди обучающие сайты и приложения по этой тематике. Используй появившиеся паузы с пользой. В конце концов, держи в сумке интересную книгу.

Медиа-обман net_1_pinocchio Паблики очень часто цитируют непроверенную информацию. Этакий новостной канал, который ворует чужие псевдоновости, которые получают тысячи перепостов, и живое обсуждение в сети. Приведу один из самых известных примеров вранья. Запущенную байку о том, что кока-кола была бы зеленой, если бы ее не подкрашивали, слышали многие. А ты в курсе, что представителям Coca-cola пришлось даже на официальном сайте писать опровержение этой информации?

Как бороться:

Почисти группы на которые подписан, подписывайся на официальные каналы компаний. Фильтруй или проверяй получаемую информацию.

Соцсети разрушают отношения net_1_coupleВ Европе и США социальная сеть становится причиной каждого третьего развода. Безобидный лайк или невинный комментарий может стать причиной ревности и скандала, общение с бывшими может привести к попытке восстановить отношения, забытые на видном месте смартфоны с личной перепиской становятся причиной ссор и размолвок.

Как бороться:

Строй отношения на доверии. Добавь отпечаток любимого человека в профиль Touch ID, не блокируй ноутбук паролем. Благодаря соцсетям ты теряешь огромное количество времени, которое можно было провести вместе с любимым человеком. Найдите совместное хобби и делитесь с окружающими своими успехами, будьте одним целом. Кстати, некоторые супружеские пары, чтобы уменьшить риск возникновения ссор и скандалов, создают совместные странички в социальных сетях и пользуются ими одновременно. Представь сколько нового ты мог изучить, если бы не тратил время, потребляя бесполезного контента в соцсети. Представил? Пора очистить голову от хлама, уменьшить список пабликов, на которые ты подписан и заняться действительно важными вещами. Еще непоздно сделать свою жизнь лучше. Удачи!
Взято с iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/sotsseti-razrushayut-nashu-zhizn.html […]

Comments are closed.