Інтернет

Sophos раскрыла новую мошенническую схему «Добрый самаритянин»

1

Мошенники действуют парами и предлагают хорошую прибыль в обмен на доброе дело. Согласно сообщению эксперта по информационной безопасности из компании Sophos Грэма Клули (Graham Cluley), в сети Интернет приобретает популярность новая мошенническая схема, названная самим экспертом «Добрый самаритянин». На электронную почту Клули пришло письмо от женщины по имени Карен Шоу (Karen Shaw), которая вкратце рассказала о своей судьбе. По ее словам, она живет в Нью-Йорке, и недавно потеряла мужа, а также троих детей в результате несчастного случая. С тех пор женщина не может «оправиться».

Тем не менее, в настоящий момент ей удалось собраться с силами, и она планирует заняться собственным бизнесом. В письме Шоу сообщила, что намерена предоставлять кредиты людям, которые хотят начать свой бизнес, но у них не хватает средств. Подробности женщина не раскрыла.

После того как Клули отослал ответное письмо Шоу сообщила, что в скором времени она получит порядка 10 миллионов долларов, которые ранее были недоступны из-за долгов мужа. В общей сложности осталось погасить лишь 15 тысяч долларов задолженности.

В ходе дальнейшей переписки Шоу предложила перевести ей указанную сумму, а позже получить 200 тысяч долларов в благодарность за оказанную услугу. В качестве гарантии того, что сделка не является аферой, женщина переслала Клули копию своих документов. Кроме того, к переписке подключился второй человек, являющийся доверенным лицом Шоу.

Представитель мошенницы предложил эксперту Sophos заключить прямо в сети «меморандум о взаимопонимании», которого якобы достаточно для того,чтобы оформить легитимную сделку.

Как выяснилось, присланная на почту Клули копия паспорта принадлежит премьер-министру Австралии Джулии Гилард (Julia Gillard), а «меморандум» не имеет заявленной юридической силы.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/sophos-l-r.html […]

Leave a reply