ІнтернетКомпаніїПЗ

Siri по ошибке назвала Ангелу Меркель «рабыней США»

1

Виртуальный помощник операционной системы iOS Siri рассмешила блогеров, «подшутив» над канцлером Германии Ангелой Меркель. На вопрос «кто это» приложение отвечало своим пользователям, что политик – «немецкая лгунья и рабыня США».

der-usa-2

Как сообщает Riafan, неизвестные «подправили» статью о канцлере ФРГ в онлайн-энциклопедии Wikipedia, откуда Siri черпает всю информацию. И персональный ассистент отзывался о Меркель именно так.

Правда, не долго. «Старшие товарищи» ошибку быстро обнаружили и все подправили. Однако неполадка в Siri была исправлена лишь спустя несколько часов, пишет издание Der Spiegel.

«Даже компьютеры потешаются над Меркель», – написал пользователь gerad.

«Видимо, кто-то что-то знает. Фрейд – жив», – считает блогер Анна.

Стоит отметить, что это далеко не первый казус с голосовым помощником Apple. Ранее пользователи в рунете пожаловались на особенности локализации Siri, назвав голосовой помощник «гомофобным». Они опубликовали примеры ответов функции: «Геи это нормально?», «Siri, когда будет гей-парад в Москве», «быть геем или не быть?». Siri давала ответы, но разные для вопроса на русском и на английском языках. В частности, русскоязычная Siri считала эмоции по отношению к геям негативными, а само слово оскорбительным.

der-usa-1

Позже Apple внесла исправления в работу русской версии голосового помощника, чтобы избежать обвинений в гомофобии. Пресс-секретарь компании выступил с официальных комментарием, назвав это ошибкой.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. musicas de academia 2023

    musicas de academia 2023

Leave a reply