Інтернет

SEO-аудит: особенности проведения

0

Под термином «СЕО-аудит» подразумевают комплекс действий по сбору данных о работе сайта и его позициям в поисковых системах. На основе полученной информации разрабатывают стратегии, позволяющие улучшить ситуацию, повысить количество посетителей и общий уровень конверсии. Подобные задачи обычно выполняются SEO-студиями, в которых работают грамотные аналитики. Без предварительного анализа проводить раскрутку нецелесообразно, потому что не будет базиса, на который стоит опираться при разработке методов продвижения.

Если вы хотите заказать продвижение сайта, то рекомендуем вам обратиться в компанию Elit-web. В ней работают квалифицированные специалисты, которые сначала выполнят детальный аудит, после чего предоставят вам план мероприятий, нацеленных на продвижение. После согласования деталей SEO-студия приступит к работе, и уже через несколько недель вы получите первые результаты.

В каких случаях стоит провести аудит

Данный комплекс работ проводят в следующих ситуациях:

  • При запуске нового сайта. Нужно определить основные направления его продвижения, чтобы получить первых пользователей.
  • Портал уже работает несколько месяцев или лет, но посещаемость у него не увеличивается.
  • Позиции сайта постепенно снижаются, он пропадает из первых мест в поисковых системах.
  • Производится масштабирование бизнеса, открываются новые направления и сегменты.
  • Предприятие меняет название или проводит ребрендинг.

Существуют и другие ситуации, в которых может понадобиться комплексный аудит сайта. Например, когда над ним уже работала команда оптимизаторов, но результатов нет или они недостаточные.

Какие действия проводятся

Рассмотрим, что подразумевает под собой комплексный SEO-анализ портала:

  • Изучение конкурентов. Специалисты находят основные ресурсы, которые конкурируют с вашим, определяют их сильные и слабые стороны.
  • Проведение технического анализа. Изучается корректность исходного кода, проверяются перелинковки и переходы, качество тегов и метаданных.
  • Изучается usability. Проверяется, насколько сайт удобен для пользователей и насколько им понятна его логика работы. Также определяется качество конверсионных страниц, простота совершения целевых действий и пр.
  • Анализируется контент. Именно он и приводит на сайты тематических пользователей по ключевым словам. Проверяется качество статей, их тематичность, читаемость и другие показатели.
  • Анализируется внешняя и внутренняя оптимизация. Проверяются странички на наличие дублей, общий уровень перелинковки, качество входящих и исходящих ссылок, а также другие важные факторы.

После этого составляется детальный отчет, в который вносится вся информация, а также рекомендации по дальнейшему продвижению. В дальнейшем именно на этой базе и строятся стратегии раскрутки портала. Если вы хотите провести качественный аудит, то рекомендуем вам обращаться к профессионалам, а не пытаться сделать его самостоятельно.

Comments

Comments are closed.