ІнтернетКомпаніїКосмосПодії

Rosetta обнаружила на комете чистый кислород

0

Астрономы Европейского космического агентства с помощью зонда Rosetta сделали важное открытие, которое может полностью перевернуть наши представления о формировании Солнечной системы. Учёные обнаружили большие объёмы чистого кислорода (O2), «сочащегося» из кометы 67P/Чурюмова — Герасименко.

453248442

Кислород — достаточно распространённый элемент, но он легко вступает в реакции с другими элементами, поэтому почти всегда находится в составных молекулах вроде окиси углерода (CO), углекислого газа (CO2) или воды (H2O).

458856512

С помощью бортовых научных инструментов Rosetta ЕКА подтвердила стабильность количества кислорода в окружающем комету газовом облаке. Это означает, что этот элемент был захвачен гравитацией кометы, когда она формировалась около 4,6 миллиарда лет назад. И тот факт, что кислород всё ещё присутствует в комете, может стать сильным аргументом против теории, что однажды Солнечная система была гораздо горячее, а затем остыла. Ведь если бы это было так, молекулярного кислорода в комете уже бы не было.

Кроме того, этот кислород может помешать нашим поискам внеземной жизни. Сейчас «охотники за инопланетянами» рассматривают наличие кислорода и метана в качестве хорошего доказательства наличия жизни на отдалённых планетах — ведь обе эти молекулы часто производятся примитивными формами жизни. Но если кислород на 67P такой старый, как считает ЕКА, это означает, что эта молекула была широко распространена в ранней Солнечной системе, за миллиарды лет до появления здесь жизни. Похоже, нам понадобится лучший индикатор для поиска жизни за пределами нашей планеты.

Взято с hi-news.ru

Comments

Leave a reply