Інтернет

В соцсетях «сидит» 82% интернет-пользователей

1

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 55% россиян пользуется интернетом, тогда как еще полгода назад 49% наших соотечественников заходили во всемирную паутину хотя бы время от времени. В социальных сетях сегодня зарегистрированы 82% пользователей интернета, тогда как в 2010 году этот показатель составлял 52%. Самой популярной соцсетью, по версии ВЦИОМ, остаются «Одноклассники», которыми пользуются 73% респондентов, вторая по популярности социальная сеть в России – «ВКонтакте» (62%). За прошедшие два года это соотношение практически не изменилось. С 2010 года социальная сеть «Мой мир», входящая в Mail.ru Group, увеличила свою долю с 9% до 31%. В свою очередь, популярность Livejournal стремительно сокращается и за два года снизилась с 5% до 3%, а социальная сеть MySpace потеряла 3% из 4% пользователей —  теперь о MySpace, по крайней мере в России, можно забыть. Показали значительный рост популярности другие зарубежные социальные сети: Facebook вырос с 5% до 18% с 2010 года, а сервис микроблогов Twitter увеличил число пользователей с 2% до 9%.

Статистика ВЦИОМА не совпадает с официальными данными самих ресурсов и сервисами подсчета статистики Liveinternet, а также исследованиям компании TNS. По словам Германа Клименко, директора и совладельца сервиса статистики Liveinternet, у «ВКонтакте» сейчас 33 млн уникальных посетителей в день, а у «Одноклассников» их только 30,5. При этом, по словам Клименко, посещаемость сайтов и число зарегистрированных пользователей практически совпадают, а сопоставлять корректнее по суточной посещаемости портала.

«Если в начала работы социальных сетей «Одноклассники» опережали всех по популярности, то года три назад «ВКонтакте» их догнал. После того, как «Одноклассники» ввели регистрацию по платным SMS — они очень сильно просели, примерно на 30%. После того, как «Однокалассниками» занялся Mail.ru Group, они снова пошли в гору»,- прокомментировал эксперт . Однако и сейчас, по оценке Клименко, по посещаемости «Одноклассники» отстают от «ВКонтакте» примерно на 9%. Он отметил, что аудитория социальных сетей пока еще продолжает расти, но скоро увеличение числа пользователей приостановится. По поводу третьего метста в списке соцсетей «Моего мира» Клименко уточнил, что «у «Моего мира» специфичная аудитория, не очень изученая. Сейчас Mail.ru хочет сделать сквозную аудиторию для своих социальных сетей, с помощью чего компания хочет «подкачать» аудиторию в том числе с «Одноклассников», говорит он.

По словам директора и совладельца агентства «Новый Интернет» Константина Максимюка,  уровень популярности социальных  сетей в столицах и регионах различается : если в Москве больше востребован, к примеру, Facebook, то в регионах — это «Одноклассники» и «Мой мир». Это не связано с функционалом самих социальных сетей, считает Максимюк, и скорее свидетельствует о разнице в запросах пользователей.

По словам руководителя направления интернет-коммуникаций «Tele2 Россия» Александра Блохина, результаты первенства «Одноклассников» можно объяснить разными факторами. Например, тем, что интернет растет за счет более старшего поколения, которое приходит для начала в «Одноклассники», так как там их друзья и старые знакомые. Он назвал грамотным продвижение социальных сетей, которым занимается Mail.ru Group, на фоне тех изменений, что делает «ВКонтакте». «Изменения в «ВКонтакте» могут позитивно влиять на существующую аудиторию, но отталкивать новую»,- отметил Блохин.

«Однако, мне кажется, в исследовании ВЦИОМ нарушена репрезентативность выборки, — заметил эксперт, — Как говорит ВЦИОМ, опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Согласно результатам опроса, социальной сетью «Одноклассники» пользуется 73% пользователей, а «ВКонтакте» — 62% пользователей. Возможно, среди опрошенных, действительно, «Одноклассники» преобладают. Вряд ли пользователи «ВКонтакте» стали бы участвовать в опросах с учётом их более прогрессивного отношения к жизни. Хотя, репрезентативность выборки подразумевает, что вся опрашиваемая аудитория однородна. В любом случае, результаты достаточно интересные, хотя и странные».

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/qq-82-2.html […]

Leave a reply