Інтернет

Белорусы просят Лукашенко «пощадить» Интернет

2

Белорусское Интернет-сообщество обратилось к Президенту страны Александру Лукашенко с просьбой отменить указ, который обязывает все веб-ресурсы Белоруссии пройти госрегистрацию до 1 июля этого года, а также предписывает физическое размещение всех ресурсов внутри страны.

 

«Мы, граждане Республики Беларусь, считаем, что нормативно-правовые акты, указанные в письме, не только не решают спорные вопросы использования национального сегмента сети Интернет, а напротив, вносят смуту и неясность в существующее положение вещей», — говорится в открытом письме Президенту.

По мнению инициаторов обращения, нововведения, которые предлагаются в указе, вызовут отток капитала, поскольку «международные компании, а также бизнес, не имеющий четкой географической привязки, будут стремиться перенести активы за границу, чтобы не пострадать из-за разночтений».

Кроме того, как считают авторы письма, обязательная регистрация мелких объектов (например, поддоменов), потребует «колоссальных затрат» по работе и времени. Также, вследствие действия указа могут фактически ликвидироваться профессиональные и любительские хостинги.

Напомним, президентский указ «об Интернете» был подписан 1 февраля этого года. После этого белорусское правительство приняло ряд постановлений, которые были направлены на разъяснение данного указа.

http://biz.liga.net/news/E1005315.html

 

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/qq-21.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/qq-21.html […]

Leave a reply