Інтернет

«Взрослые» домены

0

Число заявок на блокировку доменов в зоне .ххх от злоумышленников пока превышает число тех, кто хочет такие домены получить. С начала приоритетной регистрации доменных имён в зоне для взрослых .ХХХ – с 7 сентября регистратору Ru-Center поступило 23 заявки на их получение. Желающих заблокировать домены, чтобы ими не воспользовались злоумышленники, оказалось вдвое больше – таких заявок поступило уже 50. На это изначально и рассчитывал российский регистратор. «Мы с самого начала думали, что услуга блокировки будет использоваться», — отметил представитель Ru-Center Андре Воробьев. Компания подписала договор с администратором домена верхнего уровня .ХХХ американской компанией ICM Registry и стала, таким образом,  единственным в России регистратором интернет-имен для взрослых. В компании надеются, что это поможет избежать крупным компаниям и известным брендам различные риски, связанные с репутацией. Заблокировать домены могут владельцы исключительных прав на товарные знаки, зарегистрированные до 1 сентября 2011 года и не являющиеся представителями индустрии для взрослых. Заблокированным доменом не может уже воспользоваться никто, даже сам заявитель.

По мнению Воробьева, первые недели приоритетной регистрации в зоне .ХХХ продемонстрировали, что интерес к новому домену находится «на ожидаемом уровне». «Если сравнивать с доменом .РФ, то здесь активность меньше, но это связано с тем, что сейчас речь идет об ограниченной категории пользователей», — пояснил Воробьев.

Период приоритетной регистрации будет проходить с 7 сентября по 28 октября. По его итогам, если на одно и то же имя поступит несколько заявок, будет проводиться аукцион. Представитель RU-Center уточнил, что эти аукционы будут отличаться от тех, что проводились при регистрации в зоне .РФ: тогда доменные имена разыгрывались во время открытой регистрации, а в данном случае – на более раннем этапе, во время приоритетной регистрации. «Аукционы, таким образом, коснутся только тех, у кого есть приоритет», — пояснил он.

Воробьев еще раз подчеркнул, что проведение аукционов – это нормальная практика доменного рынка. Именно из-за проведения аукционов на домены в зоне .РФ Ru-Center стал объектом критики Координационного центра национального домена сети интернет и был оштрафован ФАС. Впрочем, штраф компания платить не собирается и надеется обжаловать решение антимонопольного ведомства. Первое заседание, на котором будет рассматриваться апелляция, продет, по словам Воробьева, 13 октября.

Право приоритетной регистрации имеют три категории пользователей: представители индустрии для взрослых, обладающие исключительными правами на товарные знаки, которые были зарегистрированы в срок до 1 сентября 2011 года;  представители этой индустрии, желающие зарегистрировать доменное имя .ХХХ, сходное до степени смешения с принадлежащим им доменным именем второго или третьего уровня в других доменах верхнего уровня, и, наконец, владельцы исключительных прав на все остальные товарные знаки, которые не являются частью «индустрии для взрослых». Открытая регистрация в домене для взрослых стартует 6 декабря.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply