Інтернет

Госдепартамент США резко критикует публикацию на сайте «Викиликс»

0

Госдепартамент США подверг резкой критике публикацию на сайте WikiLeaks очередной партии секретных документов о деятельности американского внешнеполитического ведомства. Об этом во вторник заявила официальный представитель госдепа Виктория Нуланд. «Я не собираюсь комментировать подлинность этих документов. Но могу сказать, что США осуждают любое незаконное разглашение секретной информации», — подчеркнула Нуланд. Она также отметила, что «помимо вреда нашим дипломатическим усилиям, это подвергает риску конкретных людей, угрожает нашей национальной безопасности и подрывает попытки работать с другими странами над решением ряда проблем».

Представитель госдепартамента подчеркнула, что Вашингтон «по-прежнему обеспокоен тем, что такие публикации подвергают риску конкретных людей», имена которых могут появиться в печати. «Мы продолжаем пристально следить за тем, что может стать достоянием общественности, и предпринимаем шаги по уменьшению ущерба, наносимого нашей национальной безопасности», — сказала она.

Несколько дней назад на сайте WikiLeaks появились более 100 тыс документов госдепартамента США. Причем, если раньше такие материалы редактировались для обеспечения защиты источников, предлагавших информацию, то теперь некоторые имена были оставлены. В частности, как сообщали американские СМИ, речь идет о сотруднике ООН в Восточной Африке и правозащитниках в Камбодже, которые общались с американскими дипломатами в полной уверенности, что их имена не будут преданы огласке.

http://tasstelecom.ru/

 

Comments

Leave a reply