Інтернет

«Социальные выплаты», или Почему PayPal подружилась с Facebook?

1

Четыре дня назад Mashable с помпой и пометкой «эксклюзив» аносировала интеграцию PayPal в Facebook. Речь шла о запуске приложения SendMoney, которое позволяет отправлять деньги со своих счетов друзьям в социальной сети. «Инфраструктуры PayPal и Facebook теперь объединены, — сказал по этому поводу Ануж Наяр (Anuj Nayar) из PayPal — и это еще один шаг к тому, чтобы сделать процесс передачи денег более персонализированным».

Несмотря на то, что заплатить кому-нибудь на Facebook — это уже давно не проблема, SendMoney — это первое приложение, позволяющее передавать деньги от пользователя к пользователю. Что характерно, комиссия за это не взымается. Становится очевидно, что PayPal прицелился на развитие платежей и социальной коммерции в целом. Едва ли крупная платежная система откажется от денег (читай комиссии) по менее глобальным соображениям.

«Отправка денег от пользователя к пользователю бесплатна, — говорит менеджер по продуктовому маркетингу PayPal ДжиБи Коутиньо (JB Coutinho) — будь то платеж с баланса PayPal или с банковского счета».

В защиту такого умозаключения могу привести факт интеграции Facebook и Ebay: компании объявили о сотрудничестве несколько месяцев назад и сейчас готовят небольшую революцию в мире электронной коммерции.

Facebook, конечно, ищет любые возможности монетизироваться и социальная коммерция дает не меньшую надежду, чем тот самый свет в конце тоннеля. Мало кто знает, что сотрудничество Facebook и Ebay (а, следовательно и PayPal) скреплено еще и на уровне руководящих кадров: в сентябре директор по мобильному маркетингу Facebook Кэти Митик (Katie Mitic) стала двенадцатым членом совета директоров Ebay.

Чем может заниматься директор по мобильному маркетингу в крупнейшей торговой платформе планеты? Разумеется, мобильными платежами: Кэти пообещала полностью заменить кошельки смартфонами уже к 2015 году. Само собой, эта перемена будет завязана на Facebook.

О том, что SendMoney — это сугубо социально-коммерческая инициатива, говорит еще и форма передачи денег. PayPal сфокусировалась на электронных подарочных картах: такая форма передачи денег уже стала трендовой для офлайн ритейлеров и для электронной коммерции. Согласно исследованию Bankrate за 2011 год уже было продано более 500 миллионов электронных подарочных карт. Рынок пока не очень большой — его объем составляет $97.2 миллиарда в совокупности — но он постоянно растет.

Таким образом, у подарочных карт сейчас есть три формы: физическая и две виртуальных. Первую виртуальную теперь представляет и PayPal, присоединившись к когорте во главе с iTunes Gift Card. А вот вторая виртуальная еще интереснее — она мобильна. Ведь, в самом деле, трудно придумать более логичную форму для подарочной карточки. Дотронулся пару раз до экрана смартфона, показал карточку в магазине, получил товар. Не в этом ли будущее мобильных продаж?

Игорь Емельянов  http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/q-q-paypal-facebook.html […]

Leave a reply