ІнтернетКомпаніїПодії

Пять идей, которые Google позаимствовала у других компаний

1

История учит нас тому, что лучший способ эволюционировать — это заимствовать идеи у конкурентов и доводить их до ума. Мы видим, как вырос Android за последние годы во многом благодаря тому, что перенял удачные решения других компаний.

Open-Source-Android-Featured-Image

Далее мы подробно остановимся на том, что именно «украл» «зеленый робот».

Двойное постукивание для разблокировки

5ideas1

В 2013 году LG удивила всех необычным расположением кнопок. Они разместились на задней стороне девайса, вследствие чего компании пришлось придумать новый способ разблокировки, когда гаджет, к примеру, лежит на столе. Эту проблему решила уже знакомая нам функция Knock On, когда дисплей смартфона активируется с помощью двойного постукивания. Спустя время Google представила Android 4.4 KitKat, где тоже реализовала подобный механизм. В настоящее время на рынке куча девайсов с поддержкой данной технологии.

Отсутствие слота для карточек microSD

5ideas2

Отказ от слота microSD вряд ли можно назвать удачным заимствованием. Google, пожалуй, скопировала один из главных недостатков iPhone. К счастью, не все производители придерживаются подобной тенденции. Есть много девайсов, у которых разъем никуда не делся. Обнадеживает и тот факт, что в Android M будет нативная поддержка карт расширения. Возможно, мы в последний раз увидели флагманский Nexus без соответствующего слота. Наверняка и другие производители подтянутся.

Сканер отпечатков пальцев

5ideas3

Вместе с Android M поддержка сканеров отпечатков пальцев приходит на уровне системы. Производителям больше не надо писать дополнительный софт. Сложно сказать, кто был первопроходцем: Apple со своим iPhone 5s или модели от Samsung и HTC. Первый раз подобный элемент был замечен в телефоне Sagem MC 959 ID в далеком 2000 году. Сканеру пришлось пройти долгий путь, прежде чем он получил широкое распространение не только в качестве инструмента для разблокировки девайса, но и в идентификации пользователя для совершения мобильных платежей. Таким образом, не совсем ясно, кто вдохновил Google перенять сканер отпечатков пальцев. Одно лишь сказать можно точно: разработчики не останутся в стороне после выхода Android M, которая позволит им взаимодействовать со сканером в своих приложениях.

Управление разрешениями для приложений

5ideas4

Еще одна фича Android M — это управление разрешениями для приложений, когда вы сами решаете, к чему будет иметь доступ та или иная программа. Не все, например, пользуются звонками в WhatsApp или хотят, чтобы Facebook “видел” их местоположение. На этот раз тема заимствования касается не производителей, а разработчиков, что отдают предпочтение рутированным аппаратам. Небезызвестная разработка AppOps позволяет отключать выборочные разрешения у определенных вами приложений.

Голосовые команды

5ideas5

Напоследок поговорим о голосовом управлении. Первым девайсом с поддержкой голосовых команд стал Motorola Moto X. Достаточно было просто произнести уже хорошо знакомую сейчас фразу “Окей, Гугл”, как на экране появлялся помощник и ожидал ваше дальнейшее высказывание. Впоследствии Nexus 5 также получил такую возможность. С тех пор Google улучшает данную функцию в рамках Google Now, и надеемся, что в будущем гаджет сможет распознавать куда более сложные команды (сделать скролл на экране, увеличить фотографию и т. д.). Если взглянуть на Siri, то аналогичному решению на Android еще есть куда стремиться.

Конечно, эти 5 идей далеко не единственные. А какие помните вы?

Взято с androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/pyat-idey-kotorye-google-pozaimstvovala-u-d.html […]

Leave a reply