ІнтернетКомпаніїПЗПодії

Пользователи Google Maps обнаружили в Москве базу боевиков ИГИЛ

2

Если верить русскоязычной версии сервиса Google Maps, то штаб-квартира запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» располагается в столице по адресу проспект Мира, д. 126. По крайней мере, такой результат выдают карты Google по запросу «ИГИЛ».

IGIL01

По данному адресу располагается офис государственного телеканала «Звезда», курированием которого занимается российское Министерство обороны. Причина, по которой офис телеканала оказался базой террористов, пока не ясна. Как сообщает Newsmsk со ссылкой на The Foreign Policy, в Google не отозвались на просьба прокомментировать, почему база боевиков ИГИЛ на картах расположена в российской столице.

По мнению журналистов, неожиданные результаты поиска в Google Maps могут объясняться «приколом» некоего хакера, который либо воспользовался «дырами» в системе безопасности приложения по созданию карт, либо подкорректировал данные непосредственно в базе данных самого сервиса.

В действительности применяемые алгоритмы релевантного поиска в Google Maps связывают поисковые запросы, обсуждения на сайтах (когда упоминаемая фраза касается именно ИГИЛ), а затем и обсуждения, с конкретной точкой на карте. Результаты поиска также зависят от контекста, в котором упоминаются то или иное название, места нахождения пользователя, региона, на котором открыты карты в момент поиска (Google просто ищет ближайшее по местоположению совпадение).

IGIL02 Сервис Google Maps не первый раз вызывает вопросы у пользователей. В апреле этого года по координатам города Равалпинди в Пакистане находился коллаж, на котором фирменный логотип разработанной Google системы Android — робот — мочится на логотип компании Apple — надкушенное яблоко.

В мае этого года Google пришлось извиняться в связи с расистским запросом в Google Maps, который позволял найти Белый дом США. Если в картографическом сервисе Google вводили запрос «nigga house» (в буквальном переводе означает «дом ниггера»), то популярный инструмент перенаправлял по адресу 1600 Пенсильвания-авеню, Вашингтон, округ Колумбия, США.
Взято с macdigger.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/polzovateli-google-maps-obnaruzhili-v-moskve-b.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/polzovateli-google-maps-obnaruzhili-v-moskve-b.html […]

Leave a reply