Інтернет

Поисковик DuckDuckGo обрабатывает до 30 млн запросов в сутки

1

Анонимная система поиска в Интернете — сервис DuckDuckGo — объявил о достижении в 30 миллионов запросов в сутки. Этот сервис позиционирует себя как альтернатива Google. При этом динамика его популярности растёт экспоненциально. За первые 7 лет он достиг 10 млн запросов в сутки, за 2 года — 20 млн. Наконец, до 30 млн он добрался всего за год.

«Количество запросов стабильно растёт на 50 % в год, поэтому, в общем-то, новый рекорд не особо удивляет, но цифры, конечно, становятся все больше. В целом, мы растем повсюду, но активнее всего — в США», — отметил основатель поисковика Габриэль Вайнберг.

Однако в сравнении с Google это не так много. Точнее, это составляет ровно 1 % от суточной аудитории «корпорации добра», которая обрабатывает до 3 млрд запросов в сутки. Также отметим, что DuckDuckGo занимает 0,18 % мирового рынка поисковых запросов. Google принадлежит 77 %, Baidu — 14 %, Bing — 5 %. Наименьшая доля из обычных поисковиков — у AOL, который занимает всего 0,03 % рынка.

Первоначально DuckDuckGo запустили в 2008 году. Сервис, в отличие от Google и Yahoo, не сохраняет историю запросов, IP-адреса и другие данные пользователей, а также не задействует «куки» для слежки. Данные между клиентом и сервером идут по протоколу HTTPS. Их шифруют по алгоритму R4 с ключом длиной 128 бит.

Сервис с 2014 года зарабатывает на рекламе, но показывает её, исходя из текстовых запросов пользователя, а не собирая информацию о нём. При этом многие профильные журналисты и эксперты полагают, что недавние утечки данных в Facebook и других компаниях обеспечили популярность DuckDuckGo как альтернативы Google и другим гигантам.

При этом сервис также используется в браузере Tor и многих других по умолчанию, позволяя не раскрывать свои данные компаниям.

Comments

Leave a reply