ІнтернетКомпаніїМобільна техніка

Пластик против стекла и металла: что лучше?

0

Раньше практически все телефоны были сделаны из пластика, однако они пестрили разнообразием форм. Сегодня практически все телефоны выглядят приблизительно одинаково, однако производители предлагают нам выбрать между различными материалами корпуса. Выбор, конечно, тоже не велик — либо стекло, либо металл, либо, опять же, пластик. Но сегодня материал корпуса может сыграть решающую роль в выборе смартфона.

У каждого материала есть свою плюсы и минусы. Коллеги из Android Authority постарались выяснить, что же лучше. Мы перечислим свойства различных материалов, а затем постараемся узнать ваше мнение о смартфонах из пластика, металла или стекла. Так уж вышло, что предпочтения у всех разные.

Металл

HTC One

Оригинальный iPhone, который можно считать прародителем современных смартфонов, был в алюминиевом корпусе. Сегодня HTC, Huawei и Apple выпускают телефоны в металлических корпусах, а многие другие делают смартфоны с металлическими рамками.

Плюсы:

Внешний вид: алюминиевый смартфон выглядит солидно, и его приятно держать в руке. Как правило, алюминиевые корпуса используют для недешевых смартфонов, и они подчеркивают их дороговизну.

Теплопроводность: металл помогает отводить тепло, выделяемое процессором, чем не могут похвастаться пластиковые корпуса.

Минусы:

Теплопроводность: это как минус, так и плюс. Если процессор вашего смартфона сильно нагрелся, его металлический корпус может стать настолько горячим, что вам просто будет некомфортно держать смартфон в руках. Это происходит редко, но все же случается.

Неустойчивость к повреждениям: Если пластик может согнуться и разогнуться обратно, выгнуть обратно металл не так просто. На металлических корпусах остаются вмятины и царапины, которые портят внешний вид смартфона, и их видно гораздо лучше, чем на пластике.

Стекло

Galaxy S6 Edge

Каленое стекло сегодня применяется практически в каждом смартфоне для защиты дисплея. Однако некоторые производители покрывают стеклом и заднюю часть смартфона. Сегодня подобные решения вы можете увидеть во флагманских смартфонах Sony и Galaxy S6.

Плюсы:

Твердость: каленые стекла очень сложно поцарапать в отличие от пластика или металла.

Масштабируемость: если не усложнять все идеей применения сапфировых стекол, стеклянные панели могут быть произведены в больших масштабах, и их применение позволяет снизить расходы на производство.

Минусы:

Хрупкость: каленое стекло сложно поцарапать, но достаточно просто разбить. Замена стеклянного корпуса не всегда обходится дешево, и об этом свидетельствует огромное количество людей вокруг нас, которые используют телефоны с треснутыми стеклами.

Ограниченность в дизайне: практически все стеклянные устройства ровные и плоские. Изогнутые модели начинают появляться, но это не дает той свободы, которую имеют дизайнеры, работая с пластиком или металлом.

Пластик

Galaxy Note 4

Это все еще самый популярный материал для изготовления корпусов смартфонов. LG, Samsung, Nokia и многие другие компании активно его применяют.

Плюсы:

Не влияет на качество приема: металлические и стеклянные корпуса часто негативно влияют на работу антенны смартфона, что приводит к ухудшению приема. С пластиком таких проблем никогда не возникает.

Низкая стоимость: пластик дешевле стекла и металла, и это сказывается на стоимости смартфона.

Минусы:

Внешний вид: пластиковый смартфон зачастую выглядит гораздо проще и невзрачнее. Точно так же они ощущаются в руке, если, конечно, пластик не покрыт натуральной кожей.

Теплопроводность: поликарбонат плохо проводит тепло. Это должно означать, что при одинаковых характеристиках пластиковый смартфон будет работать медленнее.

Как вы можете видеть, сильные и слабые стороны есть у всех материалов. Время поделиться своими предпочтениями.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply