Інтернет

У Парижа появится собственный именной домен в интернете

1

Именной домен .paris в скором времени появится у Парижа. Об этом сообщил сегодня мэр французской столицы Бертран Деланоэ. «Уже через несколько месяцев все, кому дорог Париж, смогут регистрировать сайты под доменом .paris», — написал в своем блоге в Twitter Деланоэ. Поданная ровно год назад заявка французской столицы на получение собственного доменного имени ранее была одобрена расположенной в США Международной корпорацией по распределению имен и номеров в интернете /ICANN/. Всего от Франции было подано около полусотни подобных заявок, в том числе от компаний L’Oréal, Airbus, Hermès, а также от ряда регионов.

Так, наравне с Парижем собственный домен в интернете появится, например, у французского региона Бретань — .bzh. Возможно, что к бретонцам присоединятся и жители Эльзаса, Аквитании и Корсики.

ICANN была создана в 1998 году для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими связанными с функционированием интернета аспектами. Изначально корпорация существовала при поддержке правительства США. В этой связи сегодня многие страны выступают за придание функций ICANN международным структурам под эгидой ООН.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 22687 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/paris.html […]

Leave a reply