ІнтернетКомпаніїМобільна техніка

Nokia официально объявила о возвращении на рынок смартфонов

0

Мы уже слышали о том, что Nokia собирается вернуться на рынок смартфонов. Теперь эта информация получила официальное подтверждение от самого производителя, который заявил о намерении найти партнера для производства, продвижения и распространения телефонов под брендом Nokia.

best-lumia-1

Финский производитель распространил заявление о поиске «партнера мирового класса» для выпуска и продажи коммуникаторов по модели бренд-лицензирования. В обязанности партнера будет входить непосредственное производство, продажа, маркетинг смартфонов и клиентская поддержка. Nokia займется разработкой дизайна и технологическим разнообразием.

В Nokia подчеркнули, что бренд компании по-прежнему является узнаваемым миллионами потребителей по всему миру, а также рассказали о сложностях с возобновлением деятельности в сегменте мобильных устройств.

В сентябре 2013 года Microsoft и Nokia договорились о продаже смартфонного бизнеса софтверной корпорации за 5,4 млрд евро. По условиям соглашения, Microsoft сможет использовать бренд Nokia в течение 10 лет со дня подписания договора. В то же время Nokia, согласно условиям, обязалась не лицензировать свой бренд другим компаниям в период до декабря 2015 года и не выпускать мобильные телефоны (включая смартфоны) под брендом Nokia.

Тем не менее компания может спокойно начинать разработку новых устройств. Как случилось с планшетом N1 на Android, который был собран китайской Foxconn и на старте продаж был доступен исключительно в Китае.

Nokia-XL-Dual-1

Nokia покинула мобильный бизнес из-за убытков. В 2012 году выручка компании от продажи мобильных устройств составила 15,7 млрд, что на 34% ниже, чем в 2011 году. А операционный убыток от деятельности в этом направлении был зафиксирован на уровне 1,1 млрд евро по итогам 2012 года.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply