ІнтернетКомпаніїМобільна технікаПЗ

На Samsung подали в суд из-за большого числа предустановленных приложений на смартфонах

0

В своих смартфонах Samsung не скупится на предустановленное программное обеспечение. Компания лишь в последних модификациях своих устройств постаралась сократить количество такого ПО. Старалась, судя по всему, не слишком сильно, потому как на рабочем столе флагмана Galaxy S6 находится 56 «лишних» иконок, в том числе клиентов OneDrive и WhatsApp. Как стало известно, это стало причиной судебного разбирательства с южнокорейским производителем.

bloat-1

Группа китайских пользователей Galaxy-аппаратов подала иск против Samsung, обвинив компанию в намеренном использовании слишком больших объемов памяти. Предустановленное ПО занимает место на смартфоне и не может быть удалено стандартными средствами. В иске фигурирует фаблет Galaxy Note 3, на его рабочем столе находится 44 предустановленных приложений.

«Мы надеемся, что этот иск заставит Samsung и других производителей отказаться от необоснованной практики загрузки приложений без оповещения покупателей, – заявил представитель общества защиты прав потребителей Тао Аилиан. – Это то, что необходимо для здорового развития всей индустрии».

На смартфоны Samsung, помимо стандартных приложений Google, загружаются собственные разработки компании, включая S Voice и S Health, а также сторонние программы. В числе последних – клиенты Microsoft OneDrive, WhatsApp, Instagram, Skype и другие. У операторов также есть возможность наполнять экраны Android-коммуникаторов. К примеру, американский T-Mobile загружает на устройства шесть фирменных приложений.

Apple, как известно, не практикует загрузку на iPhone приложений сторонних разработчиков. Еще несколько лет назад компания избавилась от клиентов сервисов Google Maps и YouTube. Не позволяет она засорять домашний экран и сотовым операторам. Последние, кстати, давно высказывают недовольство по этому поводу.

recap-1

Справедливости ради, к девятой версии мобильной платформы Apple количество приложений, которые нельзя удалить с iPhone и iPad, достигло угрожающих масштабов. В iOS 9 компания решила предустанавливать клиенты сервисов Find My iPhone, Find My Friends и новое приложение Apple News.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply