Інтернет

Уроки MySpace: очевидное и непонятное

1

В начале этой недели стало известно об очередной попытке возрождения MySpace. На этот раз — в новаторском интерфейсе и с Джастином Тимберлейком во главе, о чем рассказывает красивый ролик. Это не первая попытка возрождения когда-то самой популярной в США соцсети — в 2008 году сеть уже меняла дизайн — выгледеть она стала значительно современнее, но от стагнации это ее не спасло.

Напомню, что социальная сеть MySpace была основана в 2003 году и с 2005 по 2008 год была самым посещаемым сайтом в США. Значимую роль в развитии MySpace сыграла музыка. Музыкантам предоставлялись расширенные аккаунты, где они могли выкладывать свои записи, а специально созданный в 2005 году лейбл MySpace Records, успешно занимался поиском талантливых музыкантов среди пользователей соцсети. Все было хорошо, но начиная с весны 2008 года сеть начала сдавать позиции и проигрывать Facebook, опустившись до 168 места по рейтингу Alexa к сентябрю 2012 года. В чем же дело?

Определенно, MySpace недооценили Facebook, не почувствовали сам дух времени, не хотели меняться. Печальный урок: это интернет, детка, и даже если ты большой и сильный, если ты не смотришь по сторонам, не следишь за тенденциями в поведении пользователей, не учитываешь происходящие изменения — рано или поздно ты станешь большим и старым (Facebook, кстати, надо бы присмортеться к этому уроку).

И вот MySpace в очередной раз пытается возродиться. Получится ли? Давайте посмотрим.

Вероятнее всего, MySpace надеются на то, что их вытянет нишевая, музыкальная составляющая. Но какими бы узкими не были бы интересы пользователей, они — часть их жизни, а жизнь большинства пользователей сейчас на Facebook, и нет никаких предпосылок, что она вдруг переедет куда-то еще. Здесь мои друзья, накопленные за несколько лет связи, фоточки, личные сообщения, зачем мне идти куда-то еще? Ради прикольного интерфейса в стиле Pinterest? Но у меня уже есть Pinterest!

В этом смысле MySpace был бы полезен урок Instagram: нет смысла бороться с Facebook, но почему бы не использовать его мощь для собственного роста? MySpace есть, что предложить пользователю: музыкальный контент, почему бы не попробовать предлагать делать это там, где пользователь уже живет, искать пути более плотной интеграции с Facebook?

Опять-таки, при взгляде на Pinterest, Foursquare, Instagram и другие нишевые соцсети, возникает ощущение, что Facebook можно победить на каких-то узких дорожках, шустро обходя неповоротливовго монстра. Но давайте еще раз посмотрим на ролик: будущий MySpace — тоже монстр еще тот! Он претендует на охват всех сторон жизни пользователя, он слишком сложен. На странице нового MySpace http://new.myspace.com написано «empowering people to express themselves however they want» — то есть все на свете и абсолютно ничего конкретного. Непонятно, зачем мне это.

Есть еще один важный тренд, про который ничего не понятно из ролика — а что с мобильными пользователями? Ведь это еще одно поле, на котором есть шанс обойти Facebook (особенно учитывая последние признание Цукерберга на этот счет) — снова учимся у Instagram и Foursquare.

Еще один урок, который, боюсь, MySpace придется выучить на своем горьком опыте — это что в конечном итоге пользователям все равно, кто стоит за сервисом, главное — чтобы сервис обслуживал их потребности. Никакой Тимберлейк не спасет от отсутствия четкой идеи и ответа на вопрос «Зачем мне еще одна соцсеть?» Вряд ли в Тимберлейк изучал российский опыт, но тут легко вспомнить портал Top4Top, который делал ставку как раз на селебрити и с треском провалился (кстати, как и MySpace, Top4Top совершал попытки реинкарнации — и это тоже было печально).

Из моего комментария следует, что MySpace следовало договориться с Facebook и сделать для них библиотеку видео- и аудио-контента и крутой плеер. Но давайте вспомним, что когда-то MySpace был популярной площадкой для музыкантов, на которой они публиковали новости, расписания, новые песни, общались с пользователями, становились звездами, в конце конов.

Мне кажется, движение четко в этом направлении дало бы больше MySpace, чем попытка охватить все: тут вам и понятная ниша, и то, чего нет у Facebook, то, что MySpace умеет лучше всех. Сейчас же MySpace перерождается лишь на уровне интерфейса, оставаясь по сути тем же, чем он был раньше. И почему в таком случае его дальнейшая судьба должна отличаться от того, что было с ним раньше?

Наталья Белослудцева    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply