Інтернет

Впервые самым популярным Интернет-браузером стал не Microsoft

2

Chrome 15 от Google обогнал по числу пользователей Internet Explorer 8 (IE8) от Microsoft, став самым популярным в мире интернет-браузером, сообщает портал Computerworld, ссылаясь на данные исследований ирландской аналитической компании StatCounter. StatCounter не объединял различные версии браузеров в семейства и рассчитывал число пользователей каждой версии. В течение двух последних недель ноября и первых семи дней декабря 24% пользователей Сети в мире отдали предпочтение браузеру Chrome 15, тогда как на IE8 пришлось 22,9%, а на Mozilla’s Firefox 8 всего 14%. IE9 пока не так популярен, как предыдущая версия — доля его пользователей составила 10,4%.

Однако доля браузеров всех версий Microsoft пока существенно превышает долю Chrome — 39,5% против 26,5%. Доля Mozilla составляет 25,3%.

Но слава Chrome 15 обещает быть скоротечной — во вторник Google объявил о выпуске обновленного Chrome 16. Как прогнозируют аналитики StatCounter, большинство пользователей пятнадцатой версии должны перейти на шестнадцатую.

В то же время портал Computerworld ссылается на исследовательские данные американской аналитической компании Applications, которые несколько отличаются от итогов исследования StatCounter.

Согласно исследованиям Net Applications, по итогам прошедшего месяца лидирует среди браузеров всё-таки Internet Explorer 8 — ему отдали предпочтение 28,2% пользователей, это в два раза больше числа приверженцев Chrome 15, располагающего всего 14,6%.

http://tasstelecom.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 21565 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/microsoft-16.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/microsoft-16.html […]

Leave a reply