Інтернет

Объем информации в Интернете: отделить бы «зерна» от «плевел»

2

Объемы информации сейчас столь велики, что складывается ситуация, на мой взгляд, которая напоминает ситуацию в науке. Например в том, что касается физики, говорят, что единая теория поля давно создана, но остается неизвестной, потому что находится в архиве статей по теоретической физике, опубликованных в 20-е и-30-е годы прошлого столетия. В этом утверждении про «потерянную» теорию поля есть, конечно, известная доля шутки. Но и доля правды здесь тоже велика. В какой-то момент развитие самой науки и научной публицистики в качественном и количественном отношении достигло такой стадии, когда число замеченных в научном мире статей начало сильно отличаться от всего числа опубликованных на одну и ту же тему. В результате многие из материалов, которые стоило бы прочесть ведущим ученым, они и в глаза не видели, зато видели много такого, без чего легко могли бы обойтись. Дело в том, что масса интересных идей, высказанных когда-то, действительно оказались «закопанными» в архивах, и их если и извлекают на свет, то по большой случайности, или, еще хуже, некоторые вещи изобретают заново, а потом обнаруживается, что все это давным-давно было исследовано и апробировано, но никого в то время не заинтересовало и т.д. и т.п.

Для хваленого (своими возможностями хранения и переработки информации) Интернета такая ситуация – когда невозможно найти что-то ценное и нужное, зато в большом количестве находится все, что не нужно в настоящий момент, — еще более характерна и свойственна, чем для бумажных СМИ. Если сейчас новость живет всего несколько минут, то что же будет дальше — секунды? Это как смс-сообщения у вас в телефоне: когда их очень много, вы можете запросто не прочесть лишь одно из них, потому что оно оказалось «присыпанным» десятком других, но именно оно может оказаться действительно важным. Ведь у нас далеко не всегда есть время просмотреть все многочисленные сообщения в своем телефоне или компьютере. Или, к примеру, вы вернулись из отпуска и обнаружили, что у вас в почте – 251 сообщение (говорю, потому что это только что произошло со мной); вы их как будете читать – внимательно, или не очень? Наверняка вы их будет читать даже не «по диагонали», а лишь по первым строкам, или попытаетесь определять их важность, даже не открывая основного текста, а только по строке «тема письма», и быстро жать клавишу «Удалить». Вряд ли какие-то ценные идеи могут выжить при таком подходе, который, однако, продиктован объективными обстоятельствами.

Именно эти обстоятельства – прежде всего громадный рост объема информации – обусловливают исчезновение того ценного, что характерно для печатных СМИ: в Интернете не будет скорее всего тех ярких оттенков, той игры лексики и стилистики, тех метафор, которые связывают человеческое мышление, то есть не будет всего того, чем мы можем наслаждаться только в качественных газетах и журналах. В Интернете на такие «глупости» просто нет времени.

Михаил Колков    http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/lr-lr-23.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/lr-lr-23.html […]

Leave a reply