Інтернет

Расширение проекта «Виртуальный шелковый путь» обеспечит подключение еще 9 000 студентов к глобальному информационному потоку

0

Расширение осуществляемой при финансовой поддержке НАТО программы «Виртуальный шелковый путь – Афганистан» обеспечит бесплатный доступ к высокоскоростному Интернету для 9 000 студентов университетов и их преподавателей в семи провинциях страны.

Благодаря предоставленному правительством США гранту в размере 3,1 млн. долл., доступ к высокоскоростному Интернету получат университеты в Баглане, Фарьябе, Газни, Гельманде, Кундузе, Пактии и Парване. Кроме этого грант обеспечит финансирование для расширения пропускной способности каналов в Кабульском педагогическом университете и Кабульском политехническом университете, а также в Балхском, Гератском и Нангархарском университетах, которые уже обслуживаются в рамках проекта НАТО. Работы начались 1 октября 2010 г. и по плану продлятся до сентября 2013 г.

Проект будет осуществляться посольством США в Кабуле и министерством высшего образования Афганистана в партнерстве со всемирно известными экспертами из совета проекта НАТО «Виртуальный шелковый путь–Афганистан». Совет является неотъемлемой частью проекта по подсоединению к сети Интернет, который многие называют «Виртуальной шелковой магистралью» в честь Великого шелкового пути, связывавшего Азию и Европу.

Руководство проектом, начатым в 2002 г. по инициативе программы НАТО «Наука ради мира и безопасности», осуществляет Управление по общественной дипломатии НАТО. За прошедшие восемь лет в рамках проекта спутниковая Интернет-связь была предоставлена научным сообществам в странах Кавказа и Центральной Азии. Кабульский университет (Афганистан) был подключен в 2006 г.

Помимо совершенствования высшего образования в Афганистане программа «Виртуальный шелковый путь–Афганистан» помогает создать в Афганистане потенциал, особенно в сфере информационных и коммуникационных технологий, которые являются важнейшими компонентами любой растущей экономики. Кроме этого проект предлагает возможности использования дистанционного образования, включая видеоконференции мероприятий высокого уровня, таких как встречи НАТО на высшем уровне и форумов НАТО–Афганистан. Проект является частью более широкой инициативы по развитию средств связи и подключению в стране и в регионе в целом.

Реализуемая по всей стране программа «Виртуальный шелковый путь–Афганистан» помогает укреплять сотрудничество и взаимопонимание между людьми, как внутри страны, так и за ее пределами. Сегодня благодаря программе «Виртуальный шелковый путь–Афганистан» правительственный центр информации и СМИ, а также 28 000 студентов и преподавателей из 11 университетов в провинциях Балх, Бамиан, Герат, Джаузджан, Кабул (4 университета), Кандагар, Хост и Нангархар имеют доступ к глобальной информационной магистрали.

© NATO

Comments

Leave a reply