Інтернет

Официальное заявление общественной организации «Викимедиа Украина»

1

Как отмечается в официальном сообщении Фонда «Викимедиа» (http://wikimediafoundation.org), сообществом Википедии и Фондом «Викимедиа» принято беспрецедентное решение о прекращении доступа к англоязычному разделу всемирно онлайн-энциклопедии Википедия на 24 часа, начиная с 5 часов утра по Гринвичу 18 января 2012, в знак протеста против принятия Палатой представителей США «Stop Online Piracy Act» (SOPA; Закон «О борьбе с интернет-пиратством») i и Сенатом США «PROTECT IP Act» (PIPA; Закон «О предотвращении реальным интернет-угроз для творчества и кражи интеллектуальной собственности»), что может помешать распространению свободных знаний во всем мире. Опасность принятия обоих законов объясняется тем, что сайты с содержанием, нарушающим авторские права правообладателей или распространяет информацию без их согласия, могут быть закрыты, а владельцы таких сайтов будут привлечены к уголовной ответственности. И хотя свободные знания распространяются Википедией соответствии с американским законодательством и законодательством штата Калифорния, а редакторы Википедии во всем мире ведут борьбу с контентом, который нарушает авторские права, однако существует реальная угроза, что на основании этих двух законов будет прекращено функционирование всех Вики-проектов в целом.

Забастовка англоязычной Википедии является второй подобной акцией подобного рода. 4 жотня 2011 аналогичный предупредительная забастовка была объявлена ​​сообществом италомовнои Википедии против законопроекта «DDL intercettazioni» (Закон «О прослушивания»), один из параграфов которого обязывал интернет-сайты удалять информацию, которая на мнение той или лица не соответствуют и компрометирует ее, в результате чего параграф был принят в другой редакции.

Общественная организация «Викимедиа Украина» обеспокоена попытками правительства США поставить интернет под тотальный контроль, в т.ч. нарушением Первой поправки к Конституции США, которая провозглашает, среди прочего, и свободу слова, и выражает поддержку решению сообщества Википедии и Фонда «Викимедиа» применительно акции протеста против действий Правительства и Парламента США.

Надеемся, что в Украине не будет необходимости проводить подобные забастовки и украинские законодатели прислушаются к предложениям общественности, касающиеся внесения изменений в Закон Украины «О защите общественной морали».

Призываем другие региональные отделения и сообщество Википедии во всех языковых разделах поддержать Фонд «Викимедиа» действиями, направленными на распространение информации о попытках Правительства США ограничить слободу слова и распространение свободных знаний через Интернет.

Comments

Leave a reply