Інтернет

Кто может обеспечить качественно выполненный UI/UX-дизайн

1

UX/UI дизайн – это тот термин, который не всегда чётко понимают начинающие дизайнеры. Связана подобная неопределенность с тем, что понятие это достаточно расширенное, основанное на разных элементах разработки единого дизайна интерфейса. Их отличие друг от друга заключается в том, что UX – это пользовательский опыт, ориентированный на взаимодействие людей с интерфейсом конкретного продукта, а UI – непосредственно пользовательский интерфейс. Он работает с внешним видом продукта.

От результативности труда UX-дизайнеров во много зависит, насколько поймёт в итоге пользователь, как работать на конкретном ресурсе, вплоть до мельчайших кликов. А значит в итоге сможет дойти непосредственно до момента приобретения товара или услуги. UX- дизайнер отвечает за логичность навигации и возможность эффективно решить проблемы пользователя. Это и есть тот самый пользовательский опыт. По сути, специалист в данном случае занимается проектированием будущего интерфейса. С первых секунд потенциальный покупатель должен ориентироваться в продукте, если это так, значит, работа выполнена действительно хорошо. Если при анализе посещаемости сайта наблюдается высокий показатель отказов, то это говорит о том, что пользовательский опыт оставляет желать лучшего. Исправить ситуацию позволяет постоянное взаимодействие с клиентами посредством отзывов последних. Только таким образом можно создать по-настоящему достойный продукт.

В свою очередь, UI – это не что иное, как графический макет рекламного продукта: это может быть текст и поле для его ввода, кнопки, изображения и другие элементы, с которыми приходится взаимодействовать пользователю. UI-дизайнеры также несут ответственность за схемы, шрифты и другие тонкости. Получается, что данный специалист ориентируется больше на эстетику, и делает всё возможное для того, чтобы продукт выглядел максимально привлекательным, настолько, что его захотелось бы купить.

В чём заключается разница между обязанностями дизайнеров

Имея общее понимание разницы между UX и UI-дизайнерами, следует более подробно рассмотреть их обязанности. Повседневно UX-дизайнер занимается решением различных задач. Всё зависит от той компании, в которой он работает, а также от конкретного проекта. Однако общие должностные функции всё равно сохраняются, такой специалист:

  •  
  • Исследует поведение целевой аудитории, умея оперативно реагировать на её потребности и мотивацию, собирает данные различными способами.
  • Создает образ общей целевой аудитории, выявляя ключевые особенности и ориентируясь на типичное поведение. В итоге именно подобные образы ложатся в создание подробных сценариев их образа жизни и возможности интеграции в неё конкретного продукта.
  • Определяет информационную оболочку цифрового продукта, организуя качественный контент на сайте. Все подсказки, благодаря которым потенциальный покупатель отыскивает информацию – итог работы UX дизайнера.
  • Создает каркас, то есть своеобразный интерфейс конкретного продукта, для того, чтобы обеспечить общее понимание расположения изображений, кнопок, текстов и прочих компонентов.
  • Создаёт прототипы окончательной версии продукта. В итоге фиксируются все взаимодействия с товаром или услугой. Что-то улучшается, а что-то оставляется неизменным.
  • Тестирует продвигаемый товар на реальных потребителях, собирая отзывы последних.
     

Обязанности UI-дизайнера совершенно иные, однако он всё равно постоянно взаимодействует с UX-дизайнером либо выполняет функции и того и другого специалиста. С помощью него определяется порядок взаимодействия пользователя с конкретным продуктом. Дизайнер представляет, как будет выглядеть последний в глазах потребителя. Соответственно подбирается цветовая схема, графика, стиль меню и кнопок, шрифт и прочие мелкие элементы дизайна, о которых конечный потребитель, скорее всего, даже не задумывается, пользуясь ими же уже по инерции. Все вместе они позволяют понять, куда нужно пролистнуть, где нажать, какая кнопка важнее в конкретной ситуации. Именно UI-дизайнер обеспечивает возможность воплотить в жизнь задумки своих коллег. Все идеи, которые возникают у UX-дизайнеров визуализируются UI дизайнерами. Практических и эстетических потерь в таком случае не наблюдается. Соединить всё это в одном человеке достаточно сложно, а потому услуги UI/UX дизайна должен предоставлять только настоящий мастер своего дела.

Каким должен быть по-настоящему качественный UX/UI-дизайн

Каким должен быть UX UI дизайн? В первую очередь, к нему предъявляется такое требование, как точность, благодаря чему пользователь, впервые зашедший на сайт, не теряется, выбирая продукт. Такой результат обеспечивает качественно выстроенная структура и полноценное текстовое наполнение, благодаря которому потенциальный покупатель последовательно идёт к цели.

Существуют и другие требования:

  •  
  • UX/UI-дизайн должен быть также лаконичным. Подсказок не должно быть слишком много, равно как и анимации с всплывающими окнами. Далеко не всегда они требуются в большом количестве, а потому дизайнеры должны изначально представить себя на месте пользователя и попытаться пройти его путь от начала и до конца, понимая, что в отдельных ситуациях многочисленные подсказки могут даже раздражать.
  • Узнаваемость дизайна тоже имеет значение. Существуют определенные правила, взятые за основу, благодаря которым мир дизайна работает в едином векторе. Отдельные элементы с лёгкостью распознаются даже теми, кто впервые попал на сайт, так как они используются на каждом ресурсе. Речь идёт, к примеру, о цвете кнопки подтверждения, её, как правило, делают зелёной и голубой, но никак не оранжевой и не красной. Грамотно выстроенный UX/UI-дизайн позволяет обеспечить отзывчивость интерфейса. В идеале он должен моментально реагировать на каждое действие пользователя, благодаря чему последний точно понимает, что менеджер получил его заявку, сообщение было отправлено, а оплата прошла.
  • Эстетика – ещё один базис, на котором основывается грамотно выстроенный UX/UI-дизайн. Визуальная составляющая играет немаловажную роль, и в погоне за функциональностью интерфейса об этом забывать ни в коем случае нельзя. В любом случае дизайн должен выглядеть привлекательно и запоминаться.
     

Как итог, можно смело говорить о том, что такое направление, как UI/UX дизайн – многопрофильно, и каких-то чётких правил в данном случае не существует. Однако определенные черты личности могут выдать предрасположенность человека к ведению подобной деятельности. Универсальный UI/UX-дизайнер должен уметь ставить себя на место пользователя, а пользователя – на первое место. Его цель – отстаивать потребности потребителя на протяжении всего процесса, начиная от проектирования и заканчивая реализацией конкретного сайта. Работа в данном случае заключается в создании максимально удобного интерфейса, благодаря которому пользователь сможет определить самостоятельно, как именно использовать сложные технические продукты.

UI/UX-дизайнер – готовый специалист, который способен оперативно переключаться с одной задачи на другую. Одно из главных его качеств – это исключительная гибкость. Опять же, следует помнить о том, что такому специалисту постоянно приходится взаимодействовать с другими командами. Коммуникация – один из основных навыков для дизайнера, работающего в данном направлении деятельности. Он совместно работает с другими сотрудниками компании, обсуждая с ними принципы дизайна таким образом, чтобы они поняли, о чём идёт речь, даже если далёки от данной сферы.

Получается, что UI/UX-дизайн выбирают для себя настоящие профессионалы, тонко чувствующие, каким должен быть продукт в финальном его исполнении, и способные взаимодействовать с целевой аудиторией. Доверить такую работу можно только настоящим специалистам, которые способны справиться с огромным объёмом черновой работы для того, чтобы выделить из него действительно стоящие решения в качестве окончательного варианта.

Не следует доверять подобные проекты дилетантам, так как от результатов их работы зависит эффективность презентации продукта и способность даже начинающего пользователя купить товар, который его интересует. Только специалист, полностью погруженный в дизайн, может работать в данной сфере полноценно. Он постоянно практикуется и развивается, определяет, что пользуется повышенным спросом на данный момент времени, и какие методики используют конкуренты, для того, чтобы отыскать для себя источник вдохновения.

Comments

Comments are closed.