Інтернет

Какая скорость ШПД в интернет на среднемировом уровне

1

Глобальная средняя скорость ШПД сегодня составляет 24,83 Мбит/с, что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель в 11,03 Мбит/с. Такие данные опубликовал портал cable.co.uk по результатам своего традиционного исследования о скорости широкополосного доступа в интернет в мире. В его рамках было выполнено 557 миллионов замеров в 221 стране с мая 2019-го по май 2020 года,Сегодня самый скоростной ШПД-интернет в мире в ЛихтенштейнеСегодня самый скоростной ШПД-интернет в мире, по версии британских исследователей, в Лихтенштейне. Фильм в 5 ГБ здесь можно скачать чуть меньше, чем за три минуты, а средняя скорость загрузки при этом достигает 229,98 Мбит/с.В тройке лидеров островное государство Джерси (коронная земля Великобритании), расположенное на самом крупном среди Нормандских островов в проливе Ла-МаншТакже в тройке лидеров островное государство Джерси (коронная земля Великобритании), расположенное на самом крупном среди Нормандских островов в проливе Ла-Манш, и одно из карликовых государств Европы — княжество Андорра, которое находится между Францией и Испанией. Средняя скорость ШПД-интернета в этих двух странах составляет 218,37 и 213,41 Мбит/с соответственно, а 5-гигабайтный фильм скачивается за 3,08 и 3,12 минуты.Страны Западной Европы оказались самыми благополучными в плане скорости ШПДВ тройке лидеров островное государство Джерси (коронная земля Великобритании), расположенное на самом крупном среди Нормандских островов в проливе Ла-Манш

Страны Западной Европы оказались самыми благополучными в плане скорости ШПД. Все 29 государств региона находятся в верхней части рейтинга, плюс, восемь из десяти стран с самым скоростным ШПД — западноевропейские. Средняя скорость в регионе достигает 81,19 Мбит/с. Это лучший показатель среди 13 основных регионов мира, рассмотренных в исследовании cable.co.uk. Впрочем, есть и несколько аутсайдеров — это Италия (23,18 Мбит/с), Ватикан (19,12 Мбит/с) и Фарерские острова (15,47 Мбит/с), которые в рейтинге находятся на 68-й, 75-й и 90-й строчках.

Страны Западной Европы оказались самыми благополучными в плане скорости ШПД

Большинство африканских стран, напротив, попали в антилидеры. Так, 32 государства из 50 с самым медленным ШПД расположены к югу от Сахары и в Северной Африке. В 109 странах мира средняя скорость широкополосного доступа в интернет не дотягивает до 10 Мбит/с. Этот порог считается минимально необходимым для удовлетворения потребностей типичной семьи или предприятия малого бизнеса.В числе аутсайдеров есть три страны бывшего СССРКстати сказать, в числе аутсайдеров есть и три страны бывшего СССР. Это Узбекистан (скорость ШПД 2,1 Мбит/с, 199 место в рейтинге), Таджикистан (1,01 Мбит/с, 215-е место) и Туркменистан (0,74 Мбит/с, 219-место). Таджикистан и Туркменистан — в десятке стран с самой низкой скоростью ШПД. Чтобы посмотреть фильм «весом» в 5 ГБ, в этих странах придется скачивать их на протяжении более 11 и почти 15,5 часов.Большинство бывших республик СССР находятся во второй половине рейтинга с показателями скорости ниже среднемировыхВ тройку самых благополучных в плане скоростного ШПД государств бывшего СССР входят Белоруссия и Украина. Они на 86-м и 92-м месте с результатам 16,08 и 15,09 Мбит/с соответственно. Загрузка 5-гигабайтного фильма в Белоруссии и на Украине занимает около 42 и 45 минут.

Впрочем, большинство бывших республик СССР находятся во второй половине рейтинга с показателями скорости ниже среднемировых. Исключение составляют лишь Латвия, Литва и Эстония, которые выделены в отдельную подгруппу — балтийские государства. Они вошли в топ-50 стран по скорости ШПД со средним показателем на троих в 59,95 Мбит/с. Эстония — на 21-й строчке (70,9 Мбит/с), Литва — на 29-й (56,63 Мбит/с), а Латвия — на 35-й (52,32 Мбит/с).

Comments

Leave a reply