Інтернет

Как защитить свою конфиденциальность в Интернете

0

В наше время  никто не может чувствовать себя анонимным и безопасным в интернете, так как в интернете нет анонимности и не возможно скрывать информацию о что уже является существенной угрозой. Даже без широкомасштабных  хакерских взломов или государственного надзора, о которoм нужно беспокоиться, существуют угрозы, такие как почтовый спам, который не только раздражает, но и потенциально опасен.

Многие из нас не задумваються о своей онлайн-деятельности, возможно, потому, что не чуствуют угрозы утечки информации от компютера.

Спешу заметить что всё что мы делаем, оставляет цифровой след. И если мы не будем осторожны, информация оставленная нами может быть использована против нас, а поскольку обычные адреса электронной почты не имеют цифровой подписи и подтверждения личности отправителя / получателя они могут быть взломаны, подделаны спф методом или скомпрометированны, вы можете стать жертвами кражи личных данных. Подумайте о том, чтобы предпринять нужные шаги, и защитить вашу конфиденциальность в Интернете.

1. Никогда не подключайтесь к незащищенной сети Wi-Fi

Всегда заманчиво бесплатно подключиться к открытой сети Wi-Fi, когда вы сидите в кафе или на вокзале, но это никогда не является хорошей идеей. Когда защищенные сети, как правило, подключены к маршрутизатору, открытые Wi-Fi-сети часто подключаются к другим компьютерам. Ваша личная информация на вашем компьютере подвержена риску быть украденной или взломанной в момент подключения к этой открытой сети. Самый безопасный способ — отключить Wi-Fi полностью на своем телефоне, пока не узнаете, что вы можете получить доступ к защищенной сети или настроить VPN.

2. Интернет-магазин, использующий незащищенное соединение

Любой уважающий себя интернет магазин для своих онлайн-транзакций будет использовать протокол SSL . Вы узнаете, что сайт использует SSL, когда вы смотрите на адрес веб-сайта: сначала он должен указать HTTPS, и вы также должны увидеть значок висячего замка. Если этих двух вещей нет, подумайте дважды, прежде чем передавать информацию о своей кредитной карте.

3. Пересмотрите что вы делаете в Интернете.

Будьте осторожны с любом действием. Тысячи людей становятся жертвами мошенничества на Facebook или по электронной почте, потому что они не перестают сомневаться в том, что они делают. Если вы получите отчаянное сообщение Facebook от друга, просящего деньги, возьмите свой телефон и позвоните ему, чтобы убедиться, что на самом деле у него проблемы. Будьте осторожны в любых действиях.

Тысячи людей становятся жертвами мошенничества на Facebook или по незащищенной электронной почте, потому что они не перестают сомневаться в том, что они делают. Если вы получите сообщение отчаянное от Facebook  друга, просящего деньги, возьмите свой телефон и позвоните ему, чтобы убедиться, что на самом деле у него проблемы.

4. Тот ли это собеседник

Если вы получаете незащищенное электронное письмо без цифровой подписи от того, кто, по вашему мнению, является вашим бизнес партнёром или давним другом, и что-то выглядит не так, внимательно осмотрите письмо. Часто мошенники покупают  домены  которые очень похожи на известные , так что адреса электронной почты выглядят реальными. Это называется фишинг. Осмотрите электронное письмо, прежде чем нажимать на какие-либо ссылки в письме. Всегда думайте дважды, прежде чем загружать любое приложение.

Крупномасштабный инцидент с хакерами в Университете Калгари в Канаде, который привел к тому, что школа разыграла взнос в размере 20 000 долларов для хакеров, скорее всего, началась с фишингового письма, а атака вредоносного ПО, которая скомпрометировала всю национальную систему здравоохранения Великобритании, вероятно, также началась, когда сотрудник открыл подозрительную ссылку.

Когда дело доходит до социальных сетей, внимательно изучите, чем вы делитесь онлайн, включая ваше местоположение и личные данные о вашей жизни и семье.

5. Используйте надежные пароли

Человеческие ошибки играют большую роль в защите конфиденциальности в Интернете. Большинство из нас выбирают пароли, которые мы можем запомнить, а это означает, что мы выбираем пароли, которые легко взламывать. Приоритет с надежным паролем должен быть вашей прерогативой. Он должен содержать не менее восьми символов и содержать заглавную букву, символ и номер.

Не используйте одинаковые пароли  для всех учетных записей . Избегайте включения очевидных аспектов вашей жизни, таких как имя вашего супруга или домашнего животного, или дату вашего рождения. Никогда не используйте «пароль» в качестве пароля.

Решение есть:

Зашифрованный мобильный телефон для безопасной электронной почты или спецсвязь президента. Так как общественные почтовые провайдеры, такие как Gmail, ukr-net,  mail-ru , как правило небезопасны, и просматриваются всем кому не лень даже без каких либо постановлений многими спец-службами, было принято решение для связи между собой использовать BlackBerry устройства с коорпоратвным  PGP шифрованием. После установки BlackBerry PGP пакета  пользователи могут отправлять зашифрованные сообщения электронной почтой

Данные сообщения может расшифровать и прочитать только предполагаемый получатель. Поскольку сообщения между устройствами PGP BlackBerry зашифрованы, перехват сообщений бессмысленен. Это самый безопасный способ общения который существует на текущий момент и которому нет альтернативы как сейчас так и в ближайшее будущее.

Comments

Leave a reply