Інтернет

Как и зачем отслеживать упоминания компании в интернете

1

Упоминания о компании в интернете содержат много ценной информации: ожидания от продукта, мнения клиентов и лидеров мнений, потребности и пользовательский опыт. Компании важно быть в курсе того, что о ней говорят.

Уверены, что знаете обо всех упоминаниях вашей компании, которые существуют в интернете?

Охватить большой объем медиа-поля вручную — возможно, но только представьте, сколько часов вам нужно тратить, чтобы отслеживать, собирать и структурировать весь ежедневный поток.

Поисковая строка браузера и внутренние поисковые системы в социальных сетях — однозначно, удобные инструменты, но что делать с упоминаниями о компаниях конкурентов и остальными информационными ресурсами?

Ручное отслеживание упоминаний все чаще уходит на второй план, прогрессивные компании давно отдают предпочтение медиа мониторинговым продуктам, которые справляются со своей задачей в разы быстрее и качественнее.

И если малые предприятия еще могут, хотя и в ущерб времени и качеству, отказаться от использования специальных мониторинговых продуктов, то для крупных холдингов и корпораций — это залог эффективной работы.

Как отследить быстро и ничего не упустить?

Существуют разные сервисы отслеживания упоминаний. Некоторые позволяют отслеживать упоминания только на единичных ресурсах, а некоторые, такие как LOOQME, дают возможность охватить всю информацию в интернете, которая находится в открытом доступе:

  • социальные сети (Facebook, Instagram, YouTube, Twitter, Telegram);
  • сайты с отзывами и агрегаторы;
  • форумы;
  • блоги;
  • Google Maps;
  • онлайн СМИ (информационные сайты, интернет-журналы, интернет-газеты).

Как и зачем вам нужно отслеживать упоминания?

1. Выявлять негатив и вовремя реагировать на него.

Негативные новости разлетаются по интернету гораздо чаще и в разы быстрее, чем позитивные, поэтому важно быть всегда начеку. Для таких случаев LOOQME даже создали MyNews Bot в Telegram, который мгновенно присылает все новости о компании. А все, что нужно, чтобы быть начеку — телефон в кармане.

2. Находить адвокатов бренда и инфлюенсеров.

Находите тех, кто с удовольствием пользуется вашим сервисом или продуктом и рассказывает об этом. Налаживайте коммуникацию с довольными потребителями, чтобы поблагодарить за доверие к компании, тем самым повысив этот показатель. Договаривайтесь об использовании позитивных отзывов и сотрудничестве, если какой-то из пользователей оказался микро или макро инфлюенсером — это приумножит пользу, которую может дать мониторинг соцсетей.

3. Планировать коммуникации.

Используйте и анализируйте данные о реакциях на маркетинговые и PR-кампании вашего бренда, чтобы создавать более успешные коммуникации.

4. Предотвращать мошенничество и бороться с ним.

С каждым годом уловки мошенников становятся все хитрее: фишинг, липовые сайты, лживые смс-рассылки и тд. Злоумышленники пользуются доверием потребителей к компании, которую та зарабатывала годами, чтобы завладеть тем, что им не принадлежит. Отслеживайте такие ситуации и реагируйте быстро, чтобы позаботиться о своих клиентах и репутации компании.

5. Использовать потребительский опыт

Применяйте мониторинг соцсетей, форумов и блогов, чтобы исследовать потребительский опыт и использовать его для усовершенствования продукта или развития новых направлений.

6. Анализировать конкурентов.

Отслеживайте упоминания не только вашей компании, но и компании конкурента, чтобы учиться на чужих ошибках, оставаться конкурентноспособным и первым узнавать о всех новостях, которые помогут вашему бизнесу быть на шаг впереди.

7. Выявлять подозрительную активность.

Резкое увеличение негативных комментариев может быть делом рук конкурентов или недоброжелателей. Например, автоматизированная аналитика качества упоминаний LOOQME поможет оперативно увидеть все количество публикаций, установить их тональность, и найти тот, самый, первоисточник.

Используйте ключевые слова

Система LOOQME дает возможность отслеживать упоминания по тем запросам, которые вы зададите. Осталось составить список из самых важных:

  • название бренда;
  • названия-прозвища бренда;
  • название бренда с ошибками, которые чаще всего допускают при поиске;
  • название продукта;
  • слоганы бренда;
  • имена топ-менеджмента компании;
  • ключевые фразы из рекламных кампаний и ивентов.

Выбрать ручное или машинное отслеживания упоминаний — решать вам. Но тот, кто владеет большим количеством информации и узнает о ней первым — имеет определенные преимущества.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 82793 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/kak-y-zachem-otslezhyvat-upomynanyya-kompanyy-v-ynternete.html […]

Comments are closed.