ІнтернетМобільна технікаПЗ

Как рационально использовать место на 16-гигабайтном iPhone

1

Начиная с iPhone 3GS все смартфоны Apple в минимальной «комплектации» поставляются с накопителем на 16 ГБ. И если в 2009-м году такой объем памяти забить до отказа было весьма непросто, то в 2015-м этого пространства на флеш-накопителе мало кому хватает. Сегодня подавляющее большинство покупателей смартфонов стремится получить хотя бы 64 ГБ памяти. Мириться с 16 ГБ готовы не все. Пользоваться таким устройством не слишком комфортно: приходится судорожно что-то удалять в попытках выкроить сотню-другую мегабайт. Но как быть, если при покупке и без того дорогого iPhone 6s нет возможности доплачивать за дополнительные гигабайты памяти? Выход из ситуации есть.

16-32-1

Начнем с того, что в Apple косвенно признают факт нехватки 16 ГБ в современных устройствах. В пользу этого говорят и iPad Pro, и новая приставка Apple TV. Каждое из этих устройств имеет базовую конфигурацию с накопителем в 32 ГБ. Что же мешает производителю добавить ту же SSD-«планку» в iPhone? Причина ясна как день. С финансовой точки зрения градация в 16/64/128 ГБ гораздо более выгодна. Скачок в цене составляет целых $100, что приносит дополнительную прибыль, ведь многие выбирают среднюю и максимальную модификации. Сделай Apple минимальным значением памяти в iPhone 32 ГБ, то бестселлером, бесспорно, была бы эта модель. Но не торопитесь идти в банк за кредитом, следующая статья предложит несколько способов сэкономить драгоценное пространство на ваших iPhone и iPad.

Разумеется, чуда не произойдет, вставить SD-карту в iГаджет не получится. А вот знание нескольких базовых принципов работы с iOS значительно упростят вам жизнь и сократят расходы.

Ликбез начнем с новой операционной системы iOS 9. Мало кто обратил внимание, что обновление занимает всего 1,3 ГБ свободного пространства. В то время как «восьмерка» весит на 3 ГБ больше. Весьма приятный повод для того, чтобы перейти на новую программную платформу. Владельцы iPhone 6s получат новую версию ОС уже предустановленной. Значительное «облегчение» iOS позволит получить дополнительное пространство для хранения данных. Кстати, система умеет сама удалять приложения с целью беспрепятственного обновления, а после – автоматически восстанавливать их в том же виде.

Помимо надежды на iOS 9, стоит запомнить несколько крайне важных моментов при обращении с камерой. Во-первых, «злейшими» врагами обладателя 16-гигабайтного iPhone являются запись видео в 4К и Slo-mo, а также съемка HDR. Во-вторых, 12-мегапиксельные фотографии iPhone 6s занимают куда больше места, нежели 5 и 8-мегапиксельные. Старайтесь не «шиковать». В качестве вряд ли сильно потеряете.

Кроме того, вам на помощь придут обретающие популярность потоковые музыкальные сервисы. Самые известные из таковых – Apple Music, «Яндекс.Музыка», Google Play Music. Отныне можно удалить из памяти iPhone всю музыку. Стриминговые сервисы позволяют прослушивать контент, не загружая его на устройство. Даже любимые фильмы и телешоу можно иметь при себе, не расходуя память смартфона.

16-32-2

Следующий совет может кому-то показаться странным, но он действительно работает. Наверняка, время от времени вы устанавливаете приложения, которые кажутся вам чертовски необходимыми. Но не забывайте о том, что удалив их, вы не потеряете их навсегда. Если на устройстве не хватает памяти – избавьтесь от самых ресурсоемких. Они будут ждать вас в вашей библиотеке покупок в App Store.

Использование облачного хранилища также сослужит отличную службу, особенно если вы дорожите свободным местом на смартфоне. Если вас не прельщает перспектива переплачивать лишних $100 за дополнительные 48 ГБ в iPhone, то iCloud – ваш выбор. По умолчанию Apple предлагает абсолютно бесплатно каждому пользователю 5 ГБ в облаке. А заплатив $0,99 в месяц, вы получите в личное пользование целых 50 ГБ на удаленных серверах. За $9,99 в месяц вас ждет настоящий подарок в виде цифрового склада вместимостью 1 ТБ. Конечно, с учетом нынешнего курса 10 USD ежемесячно могут показаться существенной тратой. В этом случае, можно воспользоваться сразу несколькими сервисами, которые предлагают свои услуги бесплатно. На помощью придут Яндекс.Диск, Dropbox, Google Drive и другие.

И, напоследок, вспомним о компьютере, который есть у каждого. Даже этот запылившийся настольный агрегат сослужит вам неплохую службу. Сохраните свои фотографии и видеоролики на жестком диске ПК и тем самым предотвратите засорение любимого iPhone.

Автор искренне надеется, что инструкция поможет вам сэкономить кровные $100 и благополучно пользоваться 16-гигабайтным iPhone. К слову, он и сам не испытывает особой нужды, владея минимальной версией.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/kak-racionalno-ispolzovat-mesto-n.html […]

Leave a reply