ІнтернетПодії

Интермагеддон: вы уже решили, как будете жить без Сети?

1

Интернет сегодня воспринимается как неотъемлемая часть нашей жизни. Кажется, что так будет всегда. Но велика вероятность серьезных перемен, которые станут причиной не менее серьезных проблем. О проблемах этих сегодня редко говорят, но это не делает их менее актуальными.

Распространение, скорость и доступность Интернета растут быстрее, чем возможности стран и государств вырабатывать для всего этого энергию, и это уже сегодня тревожит специалистов. Например, в ВеликобританииИнтернет уже сейчас потребляет как минимум 8% всего электричества в стране. Это примерно столько, сколько вырабатывают три атомные электростанции. И потребление растет с каждым годом.

На днях эта проблема обсуждалась в британском научном Королевском обществе. Видные умы думали о том, что делать, когда – а этот день неминуемо наступит – страна просто физически не сможет удовлетворять потребности всех своих интернетчиков так, как это делается сейчас. По приблизительным оценкам, это может произойти к 2035 году – примерно тогда Интернет будет потреблять абсолютно все электричество в стране.

Решение? «Мы не сможем производить такие объемы дополнительной энергии, поэтому придется ограничить или снизить доступ к Интернету. Возможно, придется пересмотреть тарифы, чтобы пользователи начали платить за то, чем пользуются», – говорит профессор Эндрю Эллис (Andrew Ellis).

Иными словами, одним из возможных решений будет резкое подорожание доступа. О безлимитных тарифах можно будет забыть. Вернется тарификация по мегабайтам с кусачими ценами.

Может показаться, что любые проблемы с пропускной способностью можно решить за счет расширения инфраструктуры, например прокладки новых кабелей, однако это дело в том, что это не проблема инфраструктуры. Инженеры знают, как прокладывать кабеля. Проблема в том, что энергетики не знают, где брать для них энергию.

Эндрю Лорд (Andrew Lord), возглавляющий подразделение оптоволоконных систем в British Telecom, объясняет, что сейчас любая прокладка новых кабелей приводит к увеличению потребления энергии и увеличивает нагрузку на электросети. Так решается одна проблема, но создается другая. «Если мы не найдем решение, то через 10 лет Интернет может стать дороже», – говорит он.

cables

Англию ждет «потенциально катастрофическое падение пропускной способности» – такие слова звучали на заседании Королевского общества. И вряд ли эта проблема касается только Англии. О стремительном росте мирового трафика, в основном видео, говорят уже давно. Только вдумайтесь: каждую минуту (!) только на YouTube загружается 300 часов новых видеороликов, и это данные декабря прошлого года. За сутки появляется почти полмиллиона часов нового видео. Примерно такие же показатели сейчас у Facebook.

Растет не только количество, но и качество видеороликов, что еще больше увеличивает нагрузку. Развиваются потоковые музыкальные сервисы, интернет-телевидение и т.п. Все эти гигантские объемы необходимо хранить и обслуживать, для чего нужны дата-центры, которые потребляют все возрастающее количество энергии. Ни одна страна не сможет непрерывно наращивать свои энергетические возможности в течение десятилетий.

Дорогой Интернет может стать новой реальностью, к которой многие будут не готовы. Интернет может стать нишевой, элитарной сферой, доступной только для работников профильных компаний и состоятельных граждан. Резко утратят полезность социальные сети, в которых уже не будет всех ваших друзей и знакомых. Мы попрощаемся с миром онлайн-видео и музыки и начнем снова смотреть эфирное телевидение и слушать компакт-диски. Добро пожаловать в мир после Интернета.

Конечно, есть надежда, что наиболее пессимистичный сценарий все же не осуществится. Есть надежда, что в ближайшие годы удастся освоить и внедрить какие-то новые перспективные источники энергии либо в самой инфраструктуре Интернета произойдут принципиальные изменения. Но пока это лишь надежда.

Взято с telekomza.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/intermageddon-vy-uzhe-reshili-kak-budet.html […]

Leave a reply