ІнтернетКомп'ютерна технікаКомпанії

Intel Core i7-5775C (Broadwell) разогнан до 5 ГГц с воздушным охлаждением

1

Одному из китайских оверклокеров удалось получить инженерный образец микропроцессора Intel Core i7-5770C, относящегося к семейству Broadwell Unlocked. Если верить данным энтузиаста, новые микросхемы обладают неплохим разгонным потенциалом и могут работать на тактовой частоте до 5 ГГц при использовании воздушного охлаждения.

Albertfu, овкерлокер из Китая, разогнал инженерный образец процессора Intel Core i7-5775C с 3,30 ГГц до 4,80 ГГц и даже сумел пройти на такой частоте тест SuperPi 32M за 4,399 секунды, что является высоким результатом. Энтузиаст попытался пойти дальше, разогнав процессор до 5 ГГц и увеличив напряжение питания ядра до 1,419 Вольт. Хотя система смогла загрузить Windows и программу CPU-Z, её работа была недостаточно стабильной для замеров производительности. Тем не менее, сам факт способности микросхемы Core i7-5775C функционировать на частоте 5 ГГц впечатляет.

Тестовая система на основе Core i7-5775C

Оверклокер использовал для своих экспериментов с процессором семейства Broadwell материнскую плату Asrock Z97 OC Formula, а также систему охлаждения Gelid GX-7. Хотя данный конкретный экземпляр процессора продемонстрировал неплохой, хоть и не рекордный, потенциал разгона, отсутствие статистики не позволяет делать далеко идущих выводов по поводу возможностей всех процессоров Broadwell Unlocked. Если большинство подобных микросхем способны работать лишь на частоте 4,80 ГГц, то от данного семейства чипов не стоит ожидать чудес в области производительности при разгоне. Многим энтузиастам удавалось разогнать Core i7-4790K (Devil’s Canyon), сделанный по технологии 22 нм, до 5,50 ГГц при использовании воздушного охлаждения. К сожалению, Core i7-5775C (Broadwell), производимый по техпроцессу 14 нм, пока не может похвастаться столь же выдающимися результатами.

Скриншот из CPU-Z и SuperPi

Логично ожидать, что профессиональные оверклокеры с системами охлаждения на основе жидкого гелия или жидкого азота смогут разогнать Core i7-5775C до частот сильно выше 5 ГГц. Тем не менее, судя по всему, не стоит ожидать от данного процессора рекордов производительности внутри обычных ПК даже при использовании очень продвинутых серийно выпускаемых систем охлаждения.
Микропроцессор Intel Core i7-5775C имеет в своём составе четыре ядра Broadwell с технологией Hyper-Threading (штатная тактовая частота – 3,30 ГГц), 6 Мбайт кеша третьего уровня, встроенное графическое ядро Iris Pro 6200, а также двухканальный контроллер памяти DDR3. Чип совместим с LGA1150 материнскими платами на базе наборов микросхем Intel Z97/H97 и в штатном режиме рассеивает всего 65 Ватт тепловой энергии.
Ожидается, что партнёры Intel начнут продажи процессоров Core i7-5775C и Core i5-5675C, а также систем на их базе, в ближайшие недели. Точная цена новых микросхем неизвестна.

Скриншот CPU-Z

Следует понимать, что Core i7-5775C и Core i5-5675C не являются полноценной заменой процессорам Devil’s Canyon, выпущенным в прошлом году. Новые микросхемы функционируют на низких тактовых частотах и обладают уменьшенным объёмом кеш-памяти последнего уровня. По-настоящему флагманские решения для энтузиастов – Core i7-6700K и Core i5-6600K – будут базироваться на микроархитектуре Skylake и выпущены позже в этом году.

http://3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/intel-core-i7-5775c-broadwell-razognan-do-5-ggc-s-vozdushnym-okhl.html […]

Leave a reply