Інтернет

ICQ ищет вторую жизнь

0

Mail.ru Group не оставляет попытки реанимировать некогда один из самых популярных интернет-мессенджеров ICQ: остановить падение аудитории призвана новая версия для самой распространенной в мире операционной системы Android. Подразделение Instant Messaging (IM) Mail.ru Group выпустило новую версию ICQ для операционной системы Android, Как сообщила компания, кроме голосовых вызовов в ICQ появились бесплатные видеозвонки, групповые чаты, где можно общаться со всеми пользователями в одном окне, отправлять фотографии и видеофайлы сразу всем участникам. Снять собственное фото и видео для друзей теперь можно, не выходя из ICQ. При этом новым пользователям мессенджера не придется регистрироваться — достаточно ввести номер мобильного телефона. Mail.ru Group также работает над обновлением ICQ для устройств на базе iOS, уверяют в пресс-службе компании, но подробностей не раскрывают.

О том, что будущее за мобильными мессенждерами, свидетельствуют две крупные февральские сделки. Японская Rakuten приобрела за $900 млн Viber, а самая популярная в мире социальная сеть Facebook — WhatsApp за рекордные $19 млрд.

Традиционные же интернет-мессенджеры аудиторию теряют. Количество ежемесячных пользователей ICQ с момента его покупки инвестфондом Digital Sky Technologies (DST), на базе которого была создана Mail.ru Group, к концу 2013 года сократилось во всем мире с 42 млн до 11 млн человек, а в России — с 15,1 млн до 6,7 млн пользователей, следует из последней отчетности Mail.ru Group. В июле 2010 года DST купил ICQ за $187,5 млн у американской AOL, последняя же приобрела этот мессенджер у его основателей в 1998 году за $407 млн. Аудитория другого инстант-мессенджера Mail.ru Group «Агент» также падает: если с июня 2010 года его ежемесячная аудитория выросла с 15,6 млн до 23,2 млн человек в декабре 2012-го, то через год, в декабре 2013-го, она составляла уже 18,8 млн человек. За время управления AOL было упущено важное направление развития на мобильных платформах, что привело к оттоку пользователей в основном с PC-платформы на конкурирующие мессенджеры, признавал в беседе с «Ъ» в мае прошлого года глава подразделения IM Mail.ru Group Игорь Ермаков.

Действительно, аудитория традиционных десктопных мессенджеров перетекает в их мобильные аналоги, также из-за них теряют существенную часть SMS-трафика и сотовые операторы, признает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. «Mail.ru Group продвигает свою экосистему сервисов, частью которой являются и мессенджеры, и для компании важно их поддерживать. Не думаю, что для этого нужны большие инвестиции»,— полагает господин Белов. Потеря аудитории в двух «якорных» продуктах для подразделения IM — прямое следствие сильного отставания Mail.ru Group от мировых трендов в этом направлении, категоричен основатель мобильного мессенджера 4talk Сергей Кравцов. Среди недостатков ICQ и «Агента» он называет отсутствие облачных решений, быстрой синхронизации контактов и обмена данными.

В Mail.ru Group вчера не смогли уточнить, как запуск обновленной версии для Android отразится на динамике общей аудитории ICQ. В компании лишь отметили, что в прошлом году число пользователей мессенджера на этой операционной системе «увеличилось практически в два раза».

http://tdaily.ru

Comments

Leave a reply