ІнтернетПодії

Хакерство довело до тюрьмы

1

45-летний американец Джейсон Нидхэм (Jason Needham) приговорен к полутора годам тюрьмы за незаконное проникновение на FTP-сервер бывшего работодателя с помощью взломанного email-аккаунта одного из экс-коллег.

На хакерскую стезю Нидхэм встал после того, как уволился из проектно-инжиниринговой компании Allen & Hoshall (A&H), где он работал до 2013 года, чтобы вместе с партнёром основать собственную фирму HNA Engineering, работающую в той же сфере.Из судебных документов, выдержки из которых публикует Bleeping Computer, известно, что с мая 2014-го по март 2016 года Нидхэм взломал электронную почту одного из прежних сослуживцев и получил доступ к конфиденциальной коммерческой информации A&H, такой как тарифы на услуги компании, маркетинговые планы, проектные предложения и список учётных данных для входа на FTP-сервер A&H.

Хотя данные для доступа менялись раз в полгода, Нидхэм всякий раз заимствовал новые логины, пользуясь все тем же взломанным email-аккаунтом сотрудника A&H.

Позднее, по записям в журнале событий, следователи установили, что Нидхэм многократно заходил в скомпрометированный email-аккаунт со своего домашнего и рабочего компьютеров и со смартфона.

Кроме того выяснилось, что доморощенный хакер пытался, но не сумел взломать электронные ящики еще трёх бывших коллег.

С FTP-сервера на своем прежнем месте работы Джейсон Нидхэм похитил документы стоимостью от 250 от 500 тысяч долларов, в том числе 82 AutoCAD-файла со схемами и чертежами для проектов A&H, а также более сотни PDF-файлов с проектными предложениями и бюджетными документами компании.

Бизнес-партнер Нидхэма по их совместной фирме HNA знал о противозаконной деятельности и убеждал прекратить ее, но тот его не послушал.

В конце концов тайное стало явным – один из клиентов A&H получил стороннее переложение на проект, сформулированное в том же стиле и выражениях, что и документы A&H.

Клиент сообщил об этом руководителям компании, а те заявили в ФБР. В апреле 2016 года Нидхэма задержали и тот сразу признал свою вину.

Теперь по решению суда мужчине предстоит провести в заключении 18 месяцев, после чего он еще два года должен будет находиться под надзором правоохранителей.

Comments

Comments are closed.