Інтернет

Google Play нужно срочно удалить с Android

2

На все смартфоны для международного рынка, если их выпускает не Apple, установлена операционная система Android со встроенными в нее сервисами от Google, в число которых в первую очередь входит магазин программного обеспечения под названием Google Play, откуда пользователи могут устанавливать программы и игры на свое собственное усмотрение.

Как удалось выяснить сегодня, 15 октября 2018 года, это приложение следует срочно удалить со смартфона, об этом пишут эксперты в области кибербезопасности из компании Cisco. Они обнаружили совершенно новый троян для Android, который уже начал распространяться по всему миру.

Он попадает на смартфон под видом обновленного приложения Google Play, запрашивая полный набор различных разрешений на полноценное управление телефоном. Как только пользователь их выдает, программное обеспечение создает иконку на рабочем столе и заменяет все ярлыки запуска настоящего магазина программного обеспечения на фейковое. Специалисты назвали опасную программу именем GPlayed, но на самом деле она называется Google Play. После того, как пользователь запускает такое приложение, оно запрашивает дополнительные разрешения и запускает внутри себя настоящий магазин ПО. При этом, модифицированная версия популярной плеймаркета умеет воровать любые данные, которые хранятся во встроенной памяти телефона, отправлять сообщения SMS и совершать звонки, а также выполнять многие другие действия, которые наносят вред пользователю.

На основании этого эксперты советуют не устанавливать никакие сторонние магазины Google Play, какие бы новые возможности и функции не обещали их распространители. В конечном итоге все закончится тем, что данные банковской карты окажутся украдены, а подобный исход гарантированно придется не по вкусу каждому человеку. В связи с этим, нужно срочно проверить свой смартфон на базе Android на наличие вирусов, удалив фейковый магазин ПО. Источник

Comments

Leave a reply