ІнтернетПодії

Гигабитный интернет доступен трём процентам населения Земли

1

Согласно данным компании Viavi Solutions, специализирующейся на ИКТ-мониторинге, на сегодня около 219 миллионов человек в мире или примерно три процента земного населения имеют возможность подключения к интернет на скорости 1 Гбит/с.

По состоянию на май 2017 года число проектов по внедрению гигабитного интернета в мире достигло 603, что на 72 процента больше в сравнении с показателем за июнь 2016 года.По словам специалистов, гигабитный интернет доступен в 41 стране мира. При этом наибольшее число людей, которые могут подключаться к Сети на такой скорости, регистрируется в США, Южной Корее, Турции, Канаде и Индии.

В Соединенных Штатах гигабитным интернетом пользуются почти 57 миллионов человек, однако доля населения, охваченного этой технологией, сравнительно невелика и составляет 17 процентов.

Первое место по охвату населения гигабитным интернетом занимает Сингапур — здесь такой скоростью могут воспользоваться 95 процентов жителей страны. На втором месте Южная Корея с показателем 93 процента.

В этом государстве скорость один Гбит/с потенциально доступна 46,7 миллиона человек.

В пятерку лидеров по охвату населения гигабитной технологией входят Молдова (90 процентов), Португалия (64 процента) и Новая Зеландия (63 процента).

Статистика Viavi указывает, что примерно 91 процент гигабитных подключений базируется на оптоволоконной технологии, а доля сотовых подключений составляет 3,65 процента.

Кроме того, HFC-сети (Hybrid fibre-coaxial, гибридный волоконно-коаксиальный кабель) обеспечивают скорость в 1 Гбит/с в 5,26 процента случаев, тогда как на Wi-Fi приходится менее одного процента.

В связи с многочисленными проектами по развёртыванию сетей Gigabit LTE и грядущим внедрением 5G-технологии специалисты прогнозируют существенный рост доли сотовых гигабитных подключений в мире.

По сведениям Viavi, в настоящее время порядка 25 мобильных операторов проводят лабораторные тестирования 5G, а еще 12 перешли к полевым испытаниям.

«2016 год стал поворотным с точки зрения внедрения гигабитного интернета, и во многих городах мира скорость в           1 Гбит/с стала доступна большинству жителей.

Вместе с тем, гигабитная «революция» не сбавляет оборотов, ведь вместе с пропускной способностью сетей растут и аппетиты потребителей», — прокомментировал данные Самех Ямани (Sameh Yamany), технический директор Viavi Solutions.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/gigabitnyj-internet-dostupen-tryom-protsentam-naseleniya-zemli.html […]

Comments are closed.