Інтернет

Facebook захватила компанию Gowalla

0

Facebook наняла сооснователей компании Gowalla, одного из пионеров на рынке сервисов геолокации, разработавшего технологию  регистрации пользователя в реальных местах с помощью мобильного телефона, сообщает Reuters. Facebook не намерена использовать локационную технологию Gowalla, а сервис Gowalla прекратит работу в январе следующего года. Cогласно заявлению, распространенному в понедельник по e-mail, команды Facebook и Gowalla будут совместно работать уже над новыми технологиями.  Подобная Gowala, компания Foursquare, также предоставляет пользователям сервис «check-in». Конкуренты вышли на рынок практически одновременно в 2009 году. Однако популярность Foursquare и количество пользователей сервиса сделало компанию бесспорным лидером.

Facebook, которая является крупнейшей в мире социальной сетью и насчитывает более 800 млн пользователей, запустила собственный локационный сервис в августе 2010 года.

Соучредитель Gowalla Джош Уильямс сообщил, что компания поможет пользователям сохранить их данные после завершения работы сервиса. По его словам, эта информация не достанется Facebook.

Компания прекратит свое существование в следующем месяце, когда Уильямс и второй учредитель Gowalla Скот Рэймонд присоединятся к Facebook вместе с другими сотрудниками компании. Однако Facebook не называет, сколько именно членов команды Gowalla перейдет под их управление.

http://tasstelecom.ru

Comments

Leave a reply