Інтернет

Facebook лишает сотовые компании прибыли

0

Рост популярности Facebook может лишить сотовых операторов значительной части выручки от сервисов текстовых сообщений, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на консалтинговую компанию Magister Advisors. Грядущее IPO Facebook, в ходе которого компания может быть оценена в $100 млрд, только подогревает интерес к социальной сети. «IPO Facebook, пожалуй, худшее, что могло бы произойти с сотовыми компаниями, — уверен управляющий директор Magister Advisors Виктор Баста, — они предоставляют пользователям возможность сидеть в социальных сетях, однако их выручка от этого невелика, зато значительны понижательные риски».

Абоненты всё чаще предпочитают бесплатно общаться через Интернет, чем платить за SMS. По прогнозам экспертов аналитической компании Ovum, убытки мобильных операторов должны составить $23,2 млрд за 2012 год, тогда как за 2011 год сотовые операторы не досчитались $13,9 млрд.

С другой стороны, сотовые компании стремятся извлечь максимум пользы от сотрудничества с Facebook. Французская компания France Telecom, владеющая брендом Orange, в прошлом году объявила о своих планах продавать на некоторых рынках Европы и Африки телефоны с неограниченным доступом к Facebook. А группа компаний Vodafone недавно начала сотрудничество с Facebook по проведению трафика среди индийских абонентов.

Представители Facebook пока воздерживаются от комментариев.

http://tasstelecom.ru

Comments

Leave a reply