Інтернет

Две трети населения планеты пользуются соцсетями

1

Общее число активных пользователей социальных сетей, которые по правилам сервисов могут ими пользоваться (13+ лет), достигло 3,96 миллиардов человек (51% всего населения). Если учесть детей до 13 лет, которые не имеют право пользоваться многими соцсетями, но делают это, то проникновение социальных сетей среди всего населения земного шара составило 65%.

За 2019 год число пользователей увеличилось на 10,5% на 376 миллионов человек. Практически все пользователи так или иначе пользуются соцсетями через мобильные устройство — 99% или 3,91 млрд. человек в дополнение к стационарным ПК и ноутбукам.

При этом, география использования социальных сетей значительно различается. Самый высокий процент пользователей зарегистрирован в Центральной Америке — 86%. Чуть меньше пользователей в Северной Америке (82%) и Южной Америке (84%). Следом идут Юго-Восточная (81%), Западная (75%) и Восточная Азия (74%).

В Европе данный показатель заметно ниже. Если в Северной части региона он составляет 75%, то в Восточной Европе равен 60%, в Западной — 62%, а в Южной — 68%.

Хуже всего дела обстоят в Африке и в Средней Азии. К тому же, распределение пользователей там сильно неравномерно. Если в Центральной Африке всего 12% пользователей соцсетей, то в Северной части континента их уже 57%.


Помимо географического неравенства, сохраняется и гендерное: на 46% женщин приходится 54% пользователей-мужчин. Особенно выражено неравенство в Африке, зато в обоих Америках и Северной Европе женщин в социальных сетях больше.

Comments

Leave a reply