ІнтернетПЗ

Двадцать одна открытая платформа «Интернета вещей»

1

Поскольку  список большой, я не стану по каждой платформе писать подробно. Но все эти проекты объединяет одно — открытый исходный код. На каждую сделаны ссылки, но не каждую ссылку я проверил методом установки и изучения кода. Нужно понять и простить. Ссылки в алфавитном порядке.

Предупреждаю, что в процессе осмысления можно сломать мозг. Слишком много концептуальных терминов и названий, которые я вообще затрудняюсь перевести.

  1. AllSeen Alliance (AllJoyn) — Фреймворк взаимодействия «вещей» AllJoyn, созданная AllSeen Alliance (ASA), который является проектом Linux Foundation. Есть мнение, что это одна из самых популярных IoT-платформ с открытым исходным кодом.
  2. Bug Labs  — пример стратегии разработки «снизу вверх». Парни из «Лаборатории ошибок» (красиво, кстати), начали разработку и железок для IoT под заказ, но потом обросли кучей веб-приложений и стали платформой, которая зарабатывает на разработке «нестандартных решений». Например, таких. Bug Labs в настоящее время имеет платформу для обмена сообщениями и оповещений «dweet» и «Freeboard — дашборд для создания панелей вывода и визуализации IoT».
  3. DeviceHive — платформа управления всевозможными устройствами на базе DataArt — форк AllJoyn (первый пункт). Предназначен для быстрого развертывания на популярных облачных сервисах: Azure, AWS, Apache Mesos и OpenStack. DeviceHive фокусируется на анализе больших данных с использованием таких инструментов, как ElasticSearch, Apache Spark, Cassandra и Kafka. Работает на любом устройстве, на котором запущено Ubuntu Snappy Core. Собственно ПО построено по модульному принципу с идеологией «промежуточного шлюза». Ну, то есть собственно «вещь» подключается к бордеру в виде, например, Raspberry PI (вот список поддерживаемого железа, где работает  Snappy Core), а затем уже «цепляется» к облаку, где развернут DeviceHive.
  4. DSA — Архитектура распределенных служб (Distributed Services Architecture). Достаточно сложная для понимания штука, которая предполагает создание полносвязных сетей «вещей». Имеет три элемента: DSBroker, DSLink и nodeAPI. Попробуйте сами разобраться.
  5. Eclipse IoT (Kura) —  IoT-решение от  Eclipse Foundation. Основа заключается в наличии API-контейнера Kura API. Написан на Java / OSGi и платформе агрегации для приложений M2M, работающих на служебных шлюзах. Kura использует  Eurotech Everywhere Cloud IoT, легко интегрируется с Apache Camel. Подпроекты Eclipse IoT включают в себя инфраструктуру протоколов обмена сообщениями Paho, и полный стек MQTT Mosquitto для «легких серверов» со  средой Eclipse SmartHome. Существует также Java-реализация протокола CoAP  под названием Californium и еще что-то. Много всего.
  6. Kaa  — проект поддерживается компанией  CyberVision, и представляет собой  масштабируемую инфраструктуру IoT, предназначенную для достаточно больших сетей. Платформа имеет серверную функцию REST-сообщений для служб, аналитику и управление данными. На базе Apache Zookeeper можно создавать кластерные системы, масштабируемые «до куда угодно». SDK Kaa поддерживают разработку на Java, C ++ и C. Имеются библиотеки организации связи «клиент-сервер», аутентификацию, шифрование, хранение и сортировку данных.
  7. Macchina .io  — универсальная среда для разработки приложений IoT-шлюзов, работающих на железках под Linux. Macchina.io уже включает поддержку  огромного количества датчиков и технологий подключения, включая Tinkerforge bricklets, кучу датчиков на XBee/ZB, GPS/GNSS приемники и еще кучу всего.
  8. GE Predix  — выше эта платформа уже упоминалась. Это по сути PaaS (платформа как услуга) для промышленного IoT и базируется на Cloud Foundry. Платформа умеет  «управлять активами, обеспечивать безопасность устройств и готовить аналитику в режиме реального времени. Ну, и все остальное, что должны уметь платформы, конечно это сбор данных, их хранение и обеспечение доступности. «Дженерал Электрик» разработали GE Predix, прежде всего, для собственных нужд. Соответственно имеет некоторую отраслевую специфику — электроэнергетика. Predix считается одной из самых успешных IoT-платформ и утверждается, что генерит разработчику порядка 6 млрд. долларов.
  9. Home Assistant  — платформа для массового использования для целей домашней автоматизации. Написана на Python.
  10. Mainspring — платформа запилена на Java компанией M2MLabs. Довольно старенькая и страшненькая (как, впрочем, и все написанное на Java — шутка). Использует для коммуникаций «вещей» REST и предлагает инструменты настройки оборудования и моделирования.
  11. Node-RED  — этот инструмент визуальной разработки на Node.js. Имеется  браузерный редактор «потоков», с помощью которого можно проектировать целые сети IoT с узлами и хабами. После узлы могут быть быстро развернуты как «среды выполнения» на куче серверов и/или в облаках. Обмен данными основан на JSON, что логично. Поддерживаются «вещи» на платах с Linux, а облачная поддержка — Docker, IBM Bluemix, AWS и Azure.
  12. Open Connectivity Foundation (IoTivity). Совместная разработка Intel и Samsung, которые инвестировали в Open Interconnect Consortium (OIC) и UPnP Forum. Очень хотят стать ведущей группой стандартов на базе открытого кода для IoT. IoTivity поддерживает протоколы обмена данными на RESTful, JSON и CoAP.
  13. OpenHAB  — среда разработки для «умного дома» с открытым исходным кодом. Может (по задумке) работать на любом устройстве, способном запускать JVM. Модульная архитектура на уровне абстракции разделяет все используемые технологии и компоненты IoT на «элементы», которые поддерживает  всевозможные правила, скрипты и процессы.
  14. OpenIoT  — Java-based платформа для создания IoT-приложений. Облачная, разумеется. Платформа включает промежуточное ПО датчиков и сенсорной сети, а также онтологии, семантические модели и аннотации для представления объектов IoT. Судя по гитхабу — давненько не обновлялось.
  15. OpenRemote  — система, которую изначально разрабатывали  для автоматизации зданий. OpenRemote отличается широкой поддержкой редких сетевых спецификаций и протоколов, например 1-Wire, EnOcean, xPL, Insteon и X10. Все остальное стандартно — правила, сценарии и события. Разумеется облачные инструменты проектирования для пользовательского интерфейса, установка и настройка, а также удаленные обновления и диагностика.
  16. OpenThread  — спин-офф от известной компании Nest (купленной Google за 3,2 млрд. долларов) с открытым исходным кодом. Заточен под устройства на 6LoWPAN, но есть поддержка и других протоколов. Работает на железных платформах от  ARM, Atmel, Microchip, Dialog, Qualcomm и TI. OpenThread реализует сетевые роли модели «Thread»: End Device, Router, Leader, and Border Router.
  17. Physical Web / Eddystone  — опен-сорс разработка Google. Это они пытались создать что-то очень похожее на  iBeacon от  Apple. Маячки на Bluetooth 4.0 с поддержкой «экономии энергии» (BLE) должны передавать URL-адреса на ваш смартфон. Идея состоит в том, что обладатели смартфонов могут взаимодействовать с любыми девайсами с поддержкой BLE, таким как парковочные счетчики, вывески или розничные продукты.
  18. PlatformIO  — система разработана на Python и включает в себя IDE, генератор проектов и веб-менеджер библиотек. Изначально разрабатывалась для доступа к данным с конечных точек на Arduino и ARM Mbed. Сейчас имеются  готовые прошивки-настройки для более чем 200 плат и интегрируется с Eclipse, Qt Creator и другими IDE.
  19. The Thing System  — программное обеспечение на  Node.js, предназначенное для смартфонов. Утверждается, что имеется поддержка «реальной автоматизации», а не просто уведомления — таких проектов, надо сказать, очень много. Есть что-то похожее на «самообучение» и искусственный интеллект, что позволяет организовать взаимодействие множества сценариев M2M взаимодействия. Отсутствие облачного компонента обеспечивает большую безопасность, конфиденциальность и контроль. Ну…
  20. ThingSpeak  — проект с пятилетней историей. Фокусируется на регистрации датчиков, отслеживании местоположения, триггерах и предупреждениях и анализе всех этих данных. Пользователи ThingSpeak могут использовать версию MATLAB для анализа и визуализации данных, не покупая лицензию от Mathworks.
  21. Zetta  — сервер-ориентированная IoT-платформа на Node.js и REST/WebSockets. Использует философию разработки, основанную «на потоках реактивного программирования» (не знаю что это).  Рекламируется как API-first система с интерфейсами Siren hypermedia. Любое устройство представляется, как  набор API REST, и связывается с облачными сервисами, где имеются инструменты визуализации и поддержки машинной аналитики Splunk. Платформа поддерживает любые Linux-платки и Arduino. Использует Heroku для создания геораспределенных сетей, что тоже звучит очень круто. Взято с NAG

Comments

Comments are closed.