ІнтернетПодії

DNS Flag Day может ограничить доступ к тысячам сайтов

1

Первое февраля может стать роковым для тысяч интернет-ресурсов. Всё дело в приближающемся DNS Flag Day. Именно в этот день все сервера, которые до сих пор не удосужились начать работу со стандартом EDNS, окажутся недоступными. О грядущей проблеме рассказал автор блога компании Cisco на Habr.com.

Разработчики изменят самое популярное ПО, отвечающее за работу DNS — Bind, Knot Resolver, PowerDNS и Unbound, которое будет принимать только соответствующий стандарту EDNS трафик. Трафик со старых и необновленных серверов будет рассматриваться как нелегитимный и эти серверы обслуживаться не будут, что может привести к недоступности доменов, которые «висят» на этих серверах.

Большинство компаний не ощутят каких-либо проблем, так как многие DNS-провайдеры уже обновляют или обновили свое ПО до необходимых версий. В основном проблемы возникнут у тех, кто самостоятельно поддерживает свои DNS-сервера. Не слишком оперативны в деле обновлений и государственные органы, поэтому проблемы могут быть и у них.

Проверить свой сайт на возможные проблемы можно пройдя по ссылке dnsflagday.net. Вот например Portaltele.com.ua, согласно проверке, будет в полном порядке.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/dns-flag-day-mozhet-ogranichit-dostup-k-tysyacham-sajtov.html […]

Leave a reply