Інтернет

Свидание в облаках: что знают американцы о Cloud Computing?

1

Как показал опрос, проведённый компанией Wakefield Research по заказу Citrix Systems, 170 человек из тысячи делают это на первом свидании. А именно: обсуждают облачные вычисления с партнёром, но при этом абсолютно не представляют, о чём идёт речь! Впрочем, для начала — некоторые странности опроса. Например, респондентов спрашивали, какие ассоциации у них вызывает слово «облако». Большинству на ум приходили нормальные облака или что-то связанное с погодой. Только 16% участников опроса ответили в духе времени и указали, что прежде всего вспоминают о Cloud Computing. Похоже, однако, этот вопрос исследователи задавали вовсе не для того, чтобы выявить степень проникновения облачных вычислений на массовый рынок, а — использовали его как вводный, для «настройки на тему».

О многом задуматься заставляет и уверенность части респондентов в том, что… плохая погода является существенным фактором, влияющим на облачные вычисления. С одной стороны, можно посмеяться над наивностью участников опроса, уверенных, что размещение данных в облаках является пересылкой байтов в атмосферу (а таких ответов набралась едва ли не треть). С другой стороны, многие американцы ещё помнят последствия урагана Катрина, оставившего летом этого года без света значительную часть Восточного побережья США, что явилось причиной недоступности популярных облачных сервисов Netflix, Instagram и Pinterest.

Ну, а теперь о серьезном. Исследование проведено, случайно выбранная тысяча обитателей Нового Света подвергнута опросу, а значит, у нас есть возможность внимательно ознакомиться с полученными цифрами.

54% опрошенных американцев считают, что не используют облачные вычисления в каком-либо виде. При этом 95% из их числа регулярно пользуются услугами, относящимися к категории «облачных»:

65% — используют онлайн-бакинг;

63% — посещают интернет-магазины;

58% — используют социальные сети Facebook или Twitter;

45% — играют в он-лайн игры;

29% — размещают фотографии в сети;

22% — загружают музыку или видео в интернетe;

19% — производят обмен файлов.

Похоже, знание облачных технологий считается ныне либо правилом хорошего тона, либо важным профессиональным качеством.

По этой причине один из пяти американцев (22 процента) признались, что делали вид, будто понимают принципы работы облачных сервисов. Еще 14% опрошенных сознались, что грешат против истины во время собеседований при приёме на работу и утверждают, будто знают толк в облаках. Треть продолжает придерживаться созданной легенды и на рабочем месте. Как уже отмечалось выше, 17% респондентов и на первом свидании не отступают от выбранной линии!

Удивительно, но поколение «Y», известное также как «Millennials», выделяется не в лучшую сторону, как можно было бы ожидать. Молодые американцы чаще делают вид, что знают о принципах работы облачных сервисов: 36% в возрасте 18-29 лет, 18% — в возрасте от 30 лет и старше. Территориально псевдознайки сконцентрированы на западе США: 28% против 22% по стране в целом.

Несмотря на недостаточное понимание сути облачных вычислений, 59% опрошенных уверены, что самое подходящее место рабочему месту будущего — именно в облаке. А после получения хотя бы начальных сведений о предмете опроса респонденты начинают видеть различные выгоды от использования облачных технологий: 40% покорены возможностью работать из дома, 33% желают получать доступ к корпоративным файлам с пляжа, 25% испытывают облегчение от размещения видео сомнительного содержания не на своём жёстком диске, а еще 35% предпочитают обмениваться информацией с людьми и не встречаться с ними лично.

Большинство американцев (68 процентов) признают экономические выгоды облачных технологий после получения даже минимального набора сведений о них. Чаще всего в качестве преимуществ ими называются:

Снижение расходов клиентов – 35%;

Помощь в развитии малого бизнеса – 32%

Помощь в привлечении клиентов – 35%

Создание новых рабочих мест: молодёжь – 26%, бэбибумеры – 19%.

Прагматичность американцев идёт рука об руку с консерватизмом. Среди факторов, сдерживающих развитие облачных сервисов, называются:

Высокая стоимость – 34%;

Проблемы безопасности – 32%;

Проблемы конфиденциальности – 31%.

А теперь некоторые результаты исследования на языке инфографики:

Методика, результаты и выводы опроса могут трактоваться разным образом, на что намекают комментарии в блоге заказчика исследования (в том числе за авторством конкурентов Citrix Systems). Но раз уж исследование проведено, из него просто необходимо делать выводы.

Может быть пора включить изучение облачных вычислений в учебную программу младшей школы? Как знать, может быть вскоре это и произойдет. Сегодня же важнее другое. Если люди пользуются технологией не подозревая об этом и не задумываясь о деталях, значит, технология эта вышла из детского возраста. Так что будущее облачных вычислений выглядит вполне безоблачным.

Дмитрий Грехнёв   http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/cloud-computing.html […]

Leave a reply