Інтернет

Человеческий глаз видит «невидимый» инфракрасный свет

1

Обычно, инфракрасный свет невидим для человеческого глаза, однако исследователи недавно обнаружили, что при определенных условиях сетчатка может воспринимать инфракрасный свет. С помощью мощных лазеров, которые излучают пульсирующий инфракрасныйсвет, и клеток сетчатки человека и мыши, команда ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) обнаружила, что с небольшой помощью мы можем расширить пределы видимого спектра.

«Мы экспериментировали с лазерными импульсами различной длительности, которые доставили одно и то же общее число фотонов света, и обнаружили, что чем короче импульс, тем больше вероятность того, что человек его увидит. И хотя промежутки между импульсами были настолько малы, что их невозможно заметить невооруженным глазом, их наличие было необходимо чтобы человеческий глаз мог увидеть свет», — говорит участник исследования Франс Винберг (Frans Vinberg).

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Как правило, человеческий глаз поглощает одну частицу света, которая называется фотон, а затем конвертирует ее в обычное изображение с помощью фотохромного вещества. Этот процесс позволяет видеть волны длинной 400-720 нанометров, в то время как инфракрасный свет не попадает в этот промежуток.

Но если сетчатка получит «двойной удар» инфракрасной энергии с помощью достаточно быстрого лазерного света, этот невидимый свет станет видимым. В настоящий момент исследователи работают над созданием устройства, которое сделает это возможным.

«Мы используем знания, полученные нами в ходе этих экспериментов, чтобы создать устройство, которое позволит физикам не только изучить глаз, но и стимулировать определенные части сетчатки, чтобы определить нормально ли она функционирует», — говорит глава исследования Владимир Дж. Кефалов (Vladimir J. Kefalov).

http://nauka21vek.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/chelovecheskiy-glaz-vidit-nevidimyy.html […]

Leave a reply