ІнтернетПЗ

Brotli сделает Chrome быстрее и сэкономит энергию батареи

1

Браузер Chrome станет загружать веб-страницы намного быстрее, чем сейчас. Это станет возможным благодаря новому алгоритму сжатия Brotli, который был анонсирован компанией Google в сентябре 2015 года. С его использованием данные станут на 17-25% «компактнее», чем при применении нынешнего алгоритма компрессии Zopfli. Для пользователей это будет означать существенный прирост скорости использования Интернета. Не удивительно ли читать об этом, зная, что еще в 2004 году само наличие в телефоне полноценного веб-браузера представлялось невероятным технологическим шагом вперед?

Chrome

О новом алгоритме сжатия веб-контента сказано в заметке Мики Синглтона (Micah Singleton) «Google’s new algorithm will make Chrome run much faster», опубликованной ресурсом The Verge со ссылкой на опубликованную ресурсом Gizmodo заметку Джейми Кондлиффи (Jamie Condliffe).

Как отмечает инженер по веб-производительности Google Илья Григорик (Ilya Grigorik), алгоритм Brotli уже готов к своему дебюту, поэтому пользователи смогут ощутить новую скорость загрузки сайтов уже в следующей версии Chrome.

Повышение скорости загрузки веб-страниц не является единственным ощутимым преимуществом нового алгоритма. Для тех, кто использует браузер Chrome, немаловажно также и то, что, как сообщает Google, Brotli поможет «снизить плату за передачу данных и нагрузку на батарею». Таким образом, новый алгоритм сжатия данных обеспечит также экономию и энергосбережение.

Google называет Brotli «полностью новым форматом данных» и надеется, что он уже в ближайшем будущем найдет себе применение и в других веб-браузерах. Пользователи Chrome смогут ощутить ускорение загрузки веб-страниц уже в ближайшие недели.

Само название нового алгоритма говорит о миниатюрности. На швейцарском диалекте «Brötli» означает «маленький хлеб». Он позволяет сжимать веб-контент на 17-25% лучше, чем это делает Zopfli, контент HTML, CSS and JavaScript.

Возможно, способность алгоритма Brotli сократить потребление энергии является даже более важным его преимуществом, чем повышение скорости загрузки веб-контента. Ведь современные смартфоны отличаются весьма энергоемкими комплектующими при сравнительно небольших (для таких устройств, разумеется) батареях. Одной из причин подобного положения является тренд, в рамках которого телефоны делают максимально тонкими.

В результате батареи даже наиболее привлекательных телефонов не справляются с той нагрузкой, которая определяется современным ритмом использования карманного компьютера. Следует отметить, что недостаточное время работы от батареи является одной из причин, мешающих умным часам занять значимое место наряду с другими цифровыми устройствами, которые уже получили массовое распространение — персональными компьютерами, смартфонами и планшетами.

Что важнее в алгоритме Brotli — ускорение загрузки веб-страниц или дополнительное энергосбережение?

Взято с androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/brotli-sdelaet-chrome-bystree-i-syekonomit-yenergi.html […]

Leave a reply